Курскстат подсчитал поголовье скота в Курской области

Курскстат
1 из 1 изображений
Курскстат подсчитал поголовье скота в Курской области
© фото: архив «жн»

В 2022 году в регионе выросло количество коров, свиней, овец, а общее поголовье крупного рогатого скота, коз и лошадей сократилось.

Рост поголовья коров в хозяйствах всех категорий обусловлен его значительным увеличением в сельскохозяйственных организациях на 3,1 тыс. голов (на 9,3%) и крестьянских (фермерских) хозяйствах – на 0,5 тыс. голов (на 8,8%). При этом общее поголовье КРС в хозяйствах всех категорий, несмотря на его увеличение в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, снизилось и составило 169 тыс. голов за счет снижения поголовья крупного рогатого скота и коров в хозяйствах населения.

По состоянию на 1 января 2023 года поголовье свиней составило более 2,4 млн голов, что выше уровня прошлого года на 1,5% - за счет прироста в сельскохозяйственных организациях.

Овец в сельхозорганизациях стало больше на 31,7%, их количество в 2022 году достигло 82,4 тыс. голов. В то же время в фермерских и личных хозяйствах поголовье овец уменьшилось и составило 7,2 и 39,4 тыс. голов соответственно. Прирост поголовья коз в крестьянских (фермерских) хозяйствах не компенсировал его уменьшение в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения, что обусловило снижение поголовья в целом на 17,3%.

Поголовье лошадей уменьшилось в сравнении с соответствующим периодом прошлого года и по состоянию на 1 января 2023 года составило 6,3 тыс. голов, из них 90% приходится на долю хозяйств населения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ