Как несовершеннолетнему изменить фамилию?

по информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Как несовершеннолетнему изменить фамилию?
© фото: Архив «ЖН»

До получения паспорта ребенок может изменить имя и фамилию, но с определёнными условиями.

О них рассказал помощник Железногорского межрайонного прокурора Алексей Карпов.

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

При раздельном проживании родителей вопрос об изменении фамилии разрешается органом опеки и попечительства в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Однако учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В тех ситуациях, когда ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, а отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В случае достижения ребенком возраста 10 лет изменение имени и (или) фамилии производится только с его согласия.

С целью изменения фамилии несовершеннолетнего необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ