В Железногорске открыли мемориальную доску в честь Игоря Выгонюка

Ольга Лунёва - по информации умвд россии по курской области
1 из 3 изображений
В Железногорске открыли мемориальную доску в честь Игоря Выгонюка
© фото: умвд
2 из 3 изображений
В Железногорске открыли мемориальную доску в честь Игоря Выгонюка
© фото: умвд
3 из 3 изображений
В Железногорске открыли мемориальную доску в честь Игоря Выгонюка
© фото: умвд

Памятный знак установлен на фасаде школы №3, в которой учился кавалер ордена Мужества Игорь Васильевич Выгонюк.

Свою жизнь он решил посвятить армии. В 80-е годы, после срочной службы, поступил в Ленинградское военное училище ПВО. Тогда по стране ходили легенды о храбрых воинах, сражавшихся в Афганистане, и многие курсанты мечтали оказаться в настоящей битве среди горных ущелий. У Игоря Васильевича мечта сбылась. Правда, служить он отправился в другую горячую точку – Чечню. Быстро привык к запаху пороха, дослужился до звания подполковника, был удостоен ордена Мужества. А о его храбрости в республике до сих пор помнят.

В 2002 году случилось событие, которое перевернуло всю его жизнь. БТР, в котором находился Игорь Васильевич, налетел на фугас и сразу же – на снайперский огонь. Подполковник, пытавшийся прикрыть собой своих ребят, пострадал больше всех – получил пулю в голову и порядка пятидесяти других ранений. Все думали, что он погибнет, а он выжил! Перенес более пятидесяти операций, десять лет вел свою главную битву – борьбу со смертью. Его сила воли и героизм навсегда останутся ярким примером для подражания.

Его бывшие сослуживцы и сокурсники – заместитель начальника Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина Игорь Геворкян, начальник УРЛС УМВД России по Курской области Олег Свиткин, заместитель командира ОМОН УВД Курской области Валерий Наконечный вспоминали с теплом о своем друге, который до конца жизни оставался верен трудному и опасному пути – противостоянию терроризму.

Как отметили полицейские, подвиги товарищей всегда служат примером сплоченности, духовно-нравственным ориентиром, придающим силы в борьбе с преступностью. В их сердцах навсегда останутся имена тех, кто ценой собственной жизни выполнил служебный и гражданский долг перед Отечеством.

Память Игоря Выгонюка почтили минутой молчания. Торжественный митинг, посвященный открытию памятной доски, завершился возложением цветов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ