Обсудили охрану труда

светлана староста
1 из 2 изображений
Обсудили охрану труда
© фото: светлана староста
2 из 2 изображений
Обсудили охрану труда
© фото: светлана староста

На заседании Координационного совета по охране труда, который провел первый заместитель главы администрации города Игорь Ефремов, рассмотрели производственный травматизм в организациях города в 2019 году, подвели итоги городского конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда, обсудили актуальные вопросы.

Информацию по производственному травматизму сообщила консультант по труду управления экономики и инвестиционной политики Ирина Васькова. В 2019 году уровень тяжелого травматизма увеличился в два раза по сравнению с 2018 годом. Произошло шесть тяжелых несчастных случаев: на горно-обогатительном комбинате - три, по одному - в АПК «Курск-Авто», на ГОТЭК-Принте и в АО «ЦМР». С работником Геоводстроя произошел особо тяжелый случай, который потом привел к смерти.

Зафиксировано также 32 несчастных случая с легкими травмами.

Если говорить о состоянии условий и охраны труда на предприятиях города в целом, то обучено по охране труда 99,5% работников от полагающегося числа, специальная оценка условий труда проведена на 97% рабочих мест, медицинскими осмотрами охвачено 99,6% работающих. Финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда в 2019 году составило 431 млн 086 тысяч рублей.

Игорь Ефремов подчеркнул, что ситуация с производственным травматизмом неутешительная, ведь за каждой цифрой стоит человеческая жизнь и здоровье. Очень важно больше внимания уделять активной профилактике производственного травматизма. Администрация города открыта к предложениям работодателей по этому вопросу.

Подведены итоги городского этапа конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда среди предприятий, организаций и учреждений Курской области. Соревновались по следующим номинациям: «Лучшее состояние условий и охраны труда в организации», «Лучшие показатели в области охраны труда в районе, городском округе», «За добросовестный труд в сфере охраны труда», «Лучшая организация по оказанию услуг в области охраны труда». К участию в конкурсе администрацией города было привлечено более 150 работодателей. В первой номинации по своим категориям победили Вагонмаш, филиал АО «Газпром газораспределение Курск» в Железногорске, средняя школа №4, детский сад №8, спортивная школа «Альбатрос», Горводоканал, филиал «АЭРОСТАР МСК» в Железногорске.   

В номинации «За добросовестный труд в сфере охраны труда» Советом определены 12 лучших руководителей и специалистов. Победители городского этапа смогут теперь принять участие в областном конкурсе.

Среди актуальных направлений охраны труда был вопрос прохождения обучения и переподготовки работников предпенсионного возраста в образовательных организациях области за счет бюджетных средств по направлению Центра занятости. Железногорцы могут также пройти переподготовку по охране труда в горно-металлургическом колледже. Ирина Васькова сообщила также итоги ежегодного областного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей». В этот раз железногорские юные художники представили на суд жюри 62 рисунка. Все - интересные, содержательные, актуальные. Ульяна Кирсанова, воспитанница детского сада №28, заняла третье место с рисунком «Чтоб строителями быть, нужно каски всем носить».

Участники Координационного совета наметили ближайшие перспективы. В апреле предстоит провести городской семинар по охране труда, приуроченный к Всемирному дню охраны труда, а также подвести итоги проведенных в Железногорске мероприятий, приуроченных к этой дате.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ