Дорогой любви – к вершине семейного счастья

екатерина радионова
1 из 4 изображений
Дорогой любви – к вершине семейного счастья
© фото: из архива семьи таничевых, екатерина радионова
2 из 4 изображений
Дорогой любви – к вершине семейного счастья
© фото: из архива семьи таничевых, екатерина радионова
3 из 4 изображений
Дорогой любви – к вершине семейного счастья
© фото: из архива семьи таничевых, екатерина радионова
4 из 4 изображений
Дорогой любви – к вершине семейного счастья
© фото: из архива семьи таничевых, екатерина радионова

«Воспитание детей – самое главное предназначение человека, это то, что нельзя откладывать на потом», - считают многодетные супруги Алексей и Оксана Таничевы.

Союзу Таничевых в феврале исполнится 19 лет, за это время они свили уютное гнездышко, где растят четверых детей – двоих сыновей и дочек. Супруги признались, что никогда и не думали, что станут многодетными родителями, ведь выросли они в среднестатистических советских семьях, где было по два ребенка. Теперь они считают себя семьей, которая богата детьми.

— Первая дочурка Таня появилась на свет спустя год нашей супружеской жизни. Муж был на седьмом небе от счастья, ведь ждал именно дочку. Второй и третий ребенок – сыновья-красавцы Ваня и Саша. А самый маленький и пока самый важный член нашей семьи – Дашулька, недавно ей исполнился год, — поделилась счастливая мама.
Родители говорят, что в их доме даже телевизор посмотреть некогда, все заботы о детях.

— А как иначе, всякий ребенок индивидуален, значит, к каждому нужен особый подход. Танюша любит делать прически, поэтому мы развиваем её парикмахерский талант, даже голову манекена купили, на ней дочка и тренируется. У сыновей другие предпочтения, например, 3D - конструирование. Бывает, вечера напролет собирают потрясающие модели кораблей и самолетов, — рассказывает глава семейства.
У младших Таничевых нет прописанных домашних обязанностей, но каждый ребенок понимает, как и чем он может помочь родителям. По очереди гуляют с младшей сестренкой, готовят обед, убирают в своих комнатах. Вот таким образом на деле проявляют любовь к своим родным людям.

Алексей рассказал, что на добро в их семье принято отвечать тем же. Поэтому многодетные родители не скупятся на подарки и сюрпризы, они считают, детей нужно разумно баловать, поощрять по заслугам. А хороших дел и достижений у детворы хоть отбавляй. Почетные грамоты, медали, благодарственные письма бережно хранятся в семейном архиве.

Родители с гордостью рассказали, что их ребятишки преуспевают сразу в нескольких направлениях: талантливы в искусстве, хорошо учатся, любят спорт. Старшая дочь Таничевых Татьяна – успешная студентка Железногорского политехнического колледжа, призер профессионального конкурса «WorldSkills». К тому же, хорошо играет на скрипке, прекрасно рисует.

Ваня занимается теннисом, играет в шахматы. В будущем мальчик поставил себе цель – стать крутым программистом.

Первоклассник Саша – главный помощник и организатор семейного быта Таничевых. Он увлекается лего-конструированием, обожает играть с младшей сестренкой. А еще вместе с братом держит муравьиную ферму – в плотно закрытом аквариуме мальчишки Таничевы создали целый муравьиный городок, кормят своих питомцев и наблюдают за жизнью насекомых.

Словом, все Таничевы, независимо от возраста, разносторонние и позитивные люди, которым интересно вместе.

Алексей и Оксана отмечают, что секрет их семейного благополучия и хорошего воспитания детей прост:

— Нужно не быть эгоистами, лучше сто раз подумать, а уже потом сделать. Обязательно слушать и слышать друг друга, ну и, конечно же, любить. Любовью, у которой нет границ.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ