30 лет в ЗАГСе

Анна Бессарабова
1 из 5 изображений
30 лет в ЗАГСе
© Фото: Анна Бессарабова, из архива Людмилы Луценко
2 из 5 изображений
30 лет в ЗАГСе
© Фото: Анна Бессарабова, из архива Людмилы Луценко
3 из 5 изображений
30 лет в ЗАГСе
© Фото: Анна Бессарабова, из архива Людмилы Луценко
4 из 5 изображений
30 лет в ЗАГСе
© Фото: Анна Бессарабова, из архива Людмилы Луценко
5 из 5 изображений
30 лет в ЗАГСе
© Фото: Анна Бессарабова, из архива Людмилы Луценко

18 декабря исполняется 105 лет со дня рождения российских органов записи актов гражданского состояния. А отдел ЗАГС администрации города Железногорска отметит 65-летний юбилей в следующем году. Так что для встречи с его бывшим руководителем Людмилой Луценко у нас был двойной повод.

В 1958-ом в городе горняков были зарегистрированы 13 новорожденных, а 31 декабря того же года в нем официально расписалась первая молодая семья. Сейчас эти цифры кажутся такими маленькими – Железногорск стремительно растет, люди рождаются, выходят замуж, рожают детей, умирают. Каждый его житель рано или поздно встречается с сотрудниками отдела ЗАГС администрации города. Но сегодня речь пойдет не о статистике, а о бывшем руководителе самого важного учреждения – Людмиле Луценко, которая проработала в ЗАГСе 30 лет.

У Людмилы Федоровны нет шансов пройти по железногорским улочкам незамеченной - кто-нибудь обязательно ее узнает, окликнет: «Ой, а вы нас не помните? Вы нас с мужем женили. Помните, как на 45-летие ЗАГСа три молодые пары сажали туи перед вашим зданием? Среди них были мы!». Людмила Луценко улыбается в ответ и всегда находит добрые слова для знакомых и незнакомых людей. Эту ее улыбку не забывает ни одна семья...

Родом из Брянской области

Людмила Федоровна называет своей малой родиной Брянщину. Она закончила музыкальное училище, Орловский институт культуры и в 1982 году с мужем и старшим сыном приехала в Железногорск.

— Я ничего не знала об этом городе. Какой он? Кто и как в нем живет? Устроилась работать во Дворец горняков. Его директор Олег Георгиевич Задарновский взял меня на должность начальника сначала отдела культурно-массовых мероприятий, а потом художественного отдела. Так прошли три года, и в апреле 1985-го меня на конкурсной основе пригласили в горисполком. Мою кандидатуру рассматривали 15 человек. Стала руководителем отдела ЗАГС, — рассказывает Людмила Федоровна.
До нее в ЗАГСе работала Зинаида Филипповна Дятлова. Она и обратила внимание на молодую, активную Людмилу Луценко, которая занималась организацией крупных городских мероприятий, помогала писать сценарии.

Когда новая начальница вошла в зал торжеств ЗАГСа, она застыла в удивлении – с потолка сыпалась побелка, протекала крыша, здание нуждалось в ремонте.

— Но мне везло на людей. Председатель горисполкома Ким Алексеевич Демин, его заместитель Михаил Владимирович Федоренко выделили средства. Мы привели в порядок кровлю, сделали косметический ремонт. Помещения преобразились. Спасибо третьему секретарю горкома партии Валентине Ивановне Скабелкиной. Она тогда предложила: «На 1986 год будем готовить общегородское мероприятие, посвященное железногорским семьям». Это было мое «боевое крещение». Чествовались юбиляры, молодожены, многодетные родители. С тех пор такие праздники стали доброй традицией. Потому что без семьи, как заметила Валентина Ивановна, нет ничего: ни города, ни хороших новостей, ни развития, — продолжает Людмила Луценко.

«Красивая» работа

Когда Людмила Федоровна пришла в ЗАГС, там работали всего две сотрудницы.

— Занялась юриспруденцией. Я стремилась к тому, чтобы мой отдел повышал свой уровень. Когда ушли прежние кадры, подготовила новые. Те, кто приходил к нам со словами: «А что тут делать?! Ничего сложного. Сплошные праздники и вручения документов», - быстро исчезали. Потому что ЗАГС – это гигантский труд, колоссальная нагрузка: юридическая работа, огромный документооборот, организация мероприятий. К тому же мои девочки архивировали старые данные, начиная с 1958 года. Из тех, кто со мной работал, хочу отметить Татьяну Павловну Агишеву (по мужу Ярцеву), она тоже трудилась в ЗАГСе более 30 лет, — вспоминает Людмила Федоровна.
Она и ее коллеги ездили на учебу в Москву. Луценко получила высшее юридическое образование, прошла курсы повышения квалификации при Минюсте.

— Мы писали чернилами, потом «капельными» ручками, но мир менялся, появлялась новейшая техника. Я побывала в Москве и Питере, пообщалась со специалистами из компании «Инсофт», и мы при поддержке главы города Петра Ивановича Зерина первыми в регионе перешли на программное обеспечение. Опередили коллег из разных уголков Курской области на три года. Учились, осваивали и с середины 1990-х ввели автоматизированную систему. Представляете, какую работу с архивами проделали? — говорит Людмила Федоровна.
Это сейчас все российские отделы ЗАГС объединяет единая информационная система, а раньше все было в новинку. Луценко с улыбкой рассказывает, как она с сотрудницами подшивала архивы, классифицировала документы.

— Когда мы архивировали дела, девочки каждый день оставались после работы и занимались подшивками. Это тяжелый труд. После нас в ЗАГС пришли умные, талантливые сотрудницы Ольга Брылева, Татьяна Давыдова, Светлана Клименкова. Они унаследовали лучшие традиции отдела и внесли современные коррективы. Сохраняется преемственность поколений, — подчеркивает Людмила Луценко.

Просветительская деятельность

Людмила Федоровна говорит, что ее отдел всегда занимался просветительской деятельностью. Сотрудницы ЗАГСа участвовали в конкурсах – областных, всероссийских, получали грамоты за лучшие сценарии мероприятий и оригинальное проведение свадеб.

— Помогало мое первоначальное образование. Я как бывшая работница Дворца культуры понимала, как и в каком порядке должны чествоваться молодые супруги и юбиляры, что за чем должно следовать. Распределяла обязанности между сотрудниками: что и кому лучше подходит, — поясняет Людмила Луценко.
Она считала главными в своей работе человеческое общение, знание юриспруденции и документооборота, организацию торжеств.
— Еще до перехода в ЗАГС я была на всесоюзной учебе в Санкт-Петербурге, встретилась с коллегами из разных городов страны. Настолько мне это запомнилось. Там я впервые познакомилась с сотрудниками ЗАГСов, и это мне очень помогло потом. Моим учителем в Железногорске была Александра Александровна Овдиенко. Она многому меня научила, многое дала. Я так, как Александра Александровна, никогда с документами не работала, — считает Людмила Федоровна.
Луценко говорит, что пока она была начальником отдела ЗАГС, в городской администрации сменились восемь руководителей. И каждый чем-то помогал.

— Конечно, приходилось ходить – просить, убеждать, но они всегда шли навстречу. Немало изменилось, когда в 1997 году был принят закон о ЗАГСах. Ездила на семинары – училась, мы постоянно развивались, совершенствовались, — говорит Людмила Луценко.
Она припоминает, как недавно зашла в магазин, и продавец, симпатичная женщина, обратилась к ней с восторженным: «Как здорово, что я вас встретила! Вы меня и мужа расписали. С вашей легкой руки мы вместе долгие годы».

— Это так приятно. Слушала и думала: пусть будет побольше таких семей. Счастливых, крепких, дружных, — замечает Людмила Федоровна.
Позитивные эмоции, а еще добрая поддержка сыновей и троих внуков помогает Людмиле Луценко сейчас, когда она на пенсии.

Во время беседы она раскладывает на столе старые снимки: «Вот я на регистрации молодоженов», «Это только-только пришла работать в ЗАГС», «Здесь мы оформляем новорожденную – девочку».

И на всех кадрах наша героиня улыбается. Неизменно. Эта улыбка молодит Людмилу Федоровну. Не верится, что она 30 лет была руководителем одной из важных служб города.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ