СЮН предлагает детям успех

Галина Лысова
1 из 1 изображений
СЮН предлагает детям успех
© фото: Галина Лысова

Наступил август – родители собирают детей в школу и задумываются, чем занять их в свободное от учебы время. Ребят уже можно записать в программы федерального проекта «Успех каждого ребенка» на Станции юных натуралистов (СЮН).

Директор СЮН Игорь Андреев подчеркнул, что проект дополнительного образования, который будет работать с начала учебного года, даст детям новые возможности развития, а многим – и успешный старт в будущую профессию. Родителям стоит присмотреться к его программам, и, если заинтересуют, сориентировать детей.

Новинки сезона   

— В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» планируем на базе музея природы и лаборатории, учебных аудиторий и теплиц внедрить четыре новых дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программы естественнонаучной направленности. Они рассчитаны на разные возрасты и интересы юных горожан, — сказал Игорь Андреев.

Программа «Исследователи природы» ­ наверное, самая сложная, направленная на развитие навыков исследовательской деятельности. Ориентирована на детей 10­-16 лет. Ее участники будут проводить исследования в Музее природы как научно­исследовательском центре на собственном краеведческом материале, собранном в экспедициях по району. Школьники получат также практические навыки использования новейшего исследовательского оборудования. В итоге программа расширит представление ребят о природе родного края, познакомит с экологическими проблемами Железногорского района, даст опыт проектной научной деятельности.

Конечно, это заинтересовало юных исследователей, которые и раньше обучались в СЮН, правда, по менее насыщенным и современным программам. Среди участников новой программы хотели бы видеть и новеньких.

— Она будет интересна школьникам, которые желают углубить свои знания по биологии, химии, и, возможно, в дальнейшем связать свою жизнь с профессиями врачей, биологов, экологов, педагогов. А также – всем подросткам, кого интересуют экологические проблемы, пути их решения, — отметил директор СЮН.

Программа «Экология города» адресована детям от 10 до 13 лет. Ее основной базой станут учебный кабинет и теплица, расположенные на территории школы №7.

— Здесь ставим задачу получения детьми дополнительных знаний по экологии, предусмотрена работа с приборами, которые изучают состояние окружающей среды по многим параметрам. На практических занятиях юные экологи познакомятся с новой техникой и будут использовать ее в актуальном мониторинге, вплоть до экологических вопросов повседневной жизни, — пояснил Игорь Андреев.

Третья программа – «Зеленая лаборатория», для детей 9-­11 лет. Она будет действовать в учебном кабинете, теплице и на открытом участке, расположенных на территории гимназии №10. Главное в этой программе ­ изучение растений, животных и применение этих знаний на практике. Дети будут выращивать растения и наблюдать, как они развиваются. Есть планы взаимодействия с местным лесничеством, в том числе совместная опытническая работа.

Программа «Тропинка в природу» предназначена для воспитанников старших и подготовительных групп детских садов. Детей 6­7 лет ждут знакомство с живым миром, окружающей природой, работа с простейшими приборами, получение первичных знаний по экологии.

Инструментарий 21 века

Для занятий по новым программам предусмотрено передовое оборудование – это главное условие «Успеха каждого ребенка».

На него из федерального, областного и городского бюджетов выделено 2,5 млн руб. Игорь Андреев отметил, что СЮН также получила помощь на развитие от неравнодушных руководителей городских организаций. Оказали поддержку ЗАО «МАТИС» (Николай Высокин), ООО «Центрметаллургмонтаж» (Александр Лоханов), ЗЖБИ­3 (Эдуард Качко), ИП Андрей Сунсин, благотворительный фонд «Милосердие» и ОАО «Фатеевка».

Станция юных натуралистов уже получила приборы почти на 800 тыс. руб. Это новые микроскопы с электронными дисплеями, специальные лупы; часть лабораторного оснащения, фотоаппараты, бинокли и оборудование для экспедиций. Закупки продолжаются. В ближайшее время проведут аукцион на поставку семи единиц компьютерной техники.

— Дети освоят новинки и будут проводить эксперименты на современном уровне, обрабатывать результаты своих исследований с применением компьютерной техники. Это оборудование выводит на новый уровень подготовку детей, — уверен Игорь Андреев.

Чтобы дети реально получали навыки применения современных исследовательских средств, проект «Успех каждого ребенка» предусматривает именно практическую деятельность. Современное оборудование обогатит и существующие программы, всю деятельность СЮН.

Безопасность прежде всего

Практические занятия – как правило, очные, и тут встает вопрос безопасности детей в связи с коронавирусной инфекцией. Сотрудники готовы к любому развитию событий.

— Надеемся, что санитарно-эпидемическая обстановка позволит нам вести учебный процесс в непосредственном общении педагога с воспитанниками. При этом будем использовать наработанный опыт виртуальных занятий. Надеемся, дистанционное обучение в полном формате не потребуется, — сказал Игорь Андреев.

Директор заверил родителей, что занятия будут организованы с соблюдением всех требуемых Роспотребнадзором санитарных норм, запас защитных средств на Станции есть.

Пора записаться

Сейчас педагоги СЮН активно готовятся к началу занятий. Уже идет прием заявлений от родителей на участие детей в новых программах проекта «Успех каждого ребенка», также продолжится обучение по действующим образовательным программам.

— Приглашаем тех ребят, кто еще не определился со своими интересами, на Станцию юных натуралистов. Вас ждут новые формы познания окружающего мира, вы сможете на практике реализовать свои предложения, получите более глубокие и детальные знания по различным аспектам природоведения, вопросам экологии и влияния человека на среду обитания, — обратился к школьникам директор СЮН.

Как записать ребенка в СЮН, какие образовательные программы здесь действуют ­ можно подробно узнать на сайте учреждения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ