Что должен знать и уметь малыш

галина лысова
1 из 1 изображений
Что должен знать и уметь малыш
© фото: архив «ЖН»

Воспитатели выпускной группы №2 детского сада №8 Татьяна Чернякова и Людмила Александрова в этом году примут новый набор малышей. Их опыт будет полезен родителям в подготовке к детсаду маленьких новичков.

Как отметили педагоги, родителям нужно четко понимать, с какими проблемами столкнется «домашний» ребенок в детском саду. Первое – он будет находиться среди незнакомых детей и взрослых, и рядом не будет никого из родных. Второе – многое ему придется делать самостоятельно, хоть воспитатели и будут готовы прийти на помощь. Третье – если дома ребенок был в центре внимания, в садике он окажется одним из многих. И наконец, он становится членом коллектива, ему потребуется взаимодействовать с другими людьми.

То есть, чтобы избежать стресса, до прихода в детский сад ребенку необходимо привить умение общаться с другими детьми и взрослыми, а также навыки самообслуживания. Педагоги пояснили: надо научить пользоваться ложкой, а желательно и вилкой, пить из чашки, не обливаясь. Ребенок должен уметь пользоваться салфетками и носовым платком, вытирать руки и лицо, самостоятельно умываться, чистить зубы, мыть руки перед едой и после посещения туалета, после прогулки. Постарайтесь также отучить малыша от соски, бутылочки и подгузников.

Воспитатели обращают внимание, что надо позаботиться об одежде и обуви на липучках, молниях, резинках, чтобы ребенку было легко одеваться-раздеваться. Лучше научить пользоваться унитазом с детской накладкой, поскольку ими оборудованы туалеты в детсадах. При необходимости горшок дадут, но ведь ребенок будет чувствовать себя не таким большим и умелым, как все.

Очень важно, подчеркивают воспитатели, научить малыша внятно рассказывать о своих потребностях, например, сказать: «Я хочу пить». Одновременно он должен понимать и реагировать на слова «можно», «нельзя», «надо». Научите также словам общения «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «до свидания». Новичок должен знать свои имя и фамилию, это облегчит ему контакты с детьми и воспитателем.

Интеллектуальная подготовка к детсаду заключается в чтении ему книг, особенно сказок, разучивании стихов и песен. Обучайте его новым словам, говорить предложениями. Знакомьте с окружающим миром, растениями и животными.

Давайте позитивный настрой ребенку, рассказывая, как в детском саду весело вместе играть, есть, гулять и спать. Подчеркивайте при этом, что распорядок дня там интересный, но один для всех.

Самим мамам-папам тоже нужно правильно воспринимать детсад, не как испытание, а как необходимый этап детского развития.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ