Железногорское образование переведут на «цифру»

галина лысова
1 из 1 изображений
Железногорское образование переведут на «цифру»
© фото: галина лысова

Хорошая новость для учеников, учителей и родителей – в 2020 году в региональный проект «Цифровая образовательная среда» войдут все школы города.

Эта информация прозвучала в отчете об итогах реализации муниципальной программы «Развитие образования города Железногорска» в 2019 году, представленном на общественном совете заместителем начальника управления образования Ириной Любимовой.

Как отметила Ирина Любимова, в настоящее время в Железногорске обеспечено стабильное функционирование системы образования и созданы предпосылки для ее дальнейшего развития. Главные из них определены национальным проектом «Образование» – повышение качества и доступности школьного и дошкольного образования, перевод на современные рельсы дополнительного образования, совершенствование системы воспитания, молодежной политики и оздоровления детей.

На выполнение мероприятий муниципальной программы «Развитие образования города Железногорска» в 2019 году было израсходовано 1 млрд. 919 млн. 265 тысяч рублей консолидированного бюджета. Это на 35% больше, чем было затрачено в 2016 году. Финансирование программы складывается из областной субвенции, средств городского бюджета, компании «Металлоинвест» и благотворительной помощи родителей, поступающей через попечительские фонды. В результате формируется достаточная финансовая поддержка.

На эти деньги выплачивается заработная плата работникам образования, причем ее рост соответствует дорожной карте региона; осуществляется содержание и ремонт учреждений, приобретаются учебные пособия, средства обучения, организуется доступная среда. Большая часть финансовых средств идет на модернизацию зданий и территорий образовательных организаций.   

Серьезные возможности дает участие в новых проектах федерального и регионального масштаба. Например, в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в 2019 году детский сад №26 восстановил две спортивные площадки на сумму в 2,7 млн рублей. Центр детского творчества стал участником государственной программы «Доступная среда», в результате на благоустройство территории и здания выделено около 2,2 млн. рублей, еще на миллион закуплено специализированное оборудование для детей с ОВЗ.

Гимназия №1 и школа №8 вошли в число первых участников регионального проекта «Цифровая образовательная среда», получив на эти цели более 4 млн. 630 тысяч рублей. В 2020-ом уже во все городские школы предполагается поступление цифрового оборудования по этой программе. А за счет 13 млн. 840 тысяч рублей, выделяемых на этот год по федеральному проекту «Успех каждого ребенка», в Центре детского творчества и на Станции юных натуралистов планируется создание новых современных мест, где смогут заниматься дополнительно более двух тысяч юных железногорцев.

— Сегодня одна из насущных задач. Привлечение и закрепление в школах молодых учителей, поскольку для нашего города, как и для всей страны актуальна проблема дефицита и старения учительских кадров. Здесь главную ставку делают на активизацию целевой подготовки кадров и пропаганды педагогической профессии. В 2019 году городской педколлектив пополнили 43 молодых специалиста, это несколько облегчает, но не снимает остроту проблемы, тем более, что за три последних года число школьников увеличилось на 720 человек, а это фактически новая школа, — подчеркнула Ирина Любимова.
Мощным стимулом для развития городской системы образования являются целевые программы «Здоровый ребенок», «Сделаем вместе!» и «Наша смена», инициируемые Металлоинвестом. Общая сумма полученных грантов в прошлом году составила 3,7 млн. рублей, за четыре года она превысила 17,2 миллиона. Подробно о ходе этих социальных проектов общественникам рассказала специалист Городского методического центра Дарина Первенкова.

Здесь тоже есть новость на нынешний год – в одном конкурсе будут объединены программы «Сделаем вместе!» и «Здоровый ребенок», общая сумма гранта на их реализацию в 2020 году   составит 3 млн. рублей.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ