Лицей под номером «пять» – отличник образования

Галина Лысова
1 из 4 изображений
Лицей под номером «пять» – отличник образования
© фото: галина лысова, архив лицея №5
2 из 4 изображений
Лицей под номером «пять» – отличник образования
© фото: галина лысова, архив лицея №5
3 из 4 изображений
Лицей под номером «пять» – отличник образования
© фото: галина лысова, архив лицея №5
4 из 4 изображений
Сегодня лицей №5 возглавляет Марина Шкутова
© фото: галина лысова, архив лицея №5

Лицей №5 отмечает золотой юбилей. Это образовательное учреждение с лицейским статусом уважают за высокое качество образования и разностороннее развитие учеников.

В сентябре 1969 года средняя школа №5 открыла двери первым ученикам. Как вспоминает ветеран Тамара Данильченко, классы были переполнены, и заниматься приходилось в две смены. Но в школе-новостройке за дело взялся дружный, работоспособный, творческий и веселый коллектив. Сотня молодых, энергичных педагогов под руководством первого директора школы Виталия Ланина увлеченно вела уроки и другие интересные мероприятия, благоустраивала школьную территорию.

Много трудились над созданием кабинетной системы, совершенствовали учебно-воспитательный процесс. Недаром в 1995 году школа №5 успешно внедрила углубленное изучение отдельных предметов, а уже через два года ей был присвоен высокий статус лицея. Это было первое в городе учреждение профильного образования.

Не отставали от наставников-энтузиастов и школьники. Среди видных выпускников - сотрудник Генштаба РФ Сергей Сорин, преподаватель военного училища в Санкт-Петербурге Геннадий Аверин, посол РФ Андрей Мустаев, преподаватель МГУ Андрей Хишов, наместник Сретенского монастыря, архиепископ Амвросий (Виталий Ермаков); а также восемь руководителей крупных предприятий, 19 директоров частных фирм, 10 кандидатов наук, 14 аспирантов. И, конечно, немало успешных инженеров, врачей, педагогов. В свое время школу №5 окончили депутат Курской областной Думы Виктор Солнцев, ранее работавший главой Железногорска, и председатель совета директоров ГОТЭКа Владимир Чуйков.   

Сегодня в лицее №5 гармонично сочетаются черты классического образования и современные подходы. По программам с углубленным изучением предметов здесь занимаются 750 мальчишек и девчонок; действуют три профиля: технологический (углубленное изучение математики, физики и информатики), естественнонаучный (химико-биологическое) и социально-экономический. Ежегодно около 50 выпускников пополняют студенческие ряды самых престижных вузов страны.

Уровень лицея – большая ответственность и гордость. Непросто достичь его, удержать и приумножить успехи еще сложней. Педагоги неизменно справляются с этой задачей. Они едины в любви к своему делу и ученикам. Большой вклад в становление лицея внесла Юлия Погодина, возглавлявшая учреждение с 2002 по 2012 годы. За это десятилетие коллектив стал победителем конкурса «Лучшие школы России», обладателем президентского гранта в рамках нацпроекта «Образование», вступил в Союз лицеев России.

Лицей №5 продолжает пополнять свою историю новыми достижениями. За последние годы он стал региональной стажировочной площадкой для педагогов общего образования и муниципальной площадкой для реализации новых государственных образовательных стандартов, победил во Всероссийском конкурсе воспитательных систем.

Лицеисты каждый год берут победные и призовые места в региональном этапе олимпиады школьников. Становятся лидерами в конкурсах чтецов, сочинений, школьных проектов, детских рисунков и прикладного творчества; в экологических слетах и шахматных турнирах; спортивных и военизированных состязаниях. Вся эта насыщенная разнообразная деятельность направлена на раскрытие возможностей воспитанников. Лицеистам дают великолепные базовые знания и воспитывают лучшие человеческие качества, основываясь на классических принципах лицейского братства.

— Благодарю наш высокопрофессиональный, неравнодушный коллектив за большую и эффективную работу. Поздравляю всех учителей, сотрудников, учеников, выпускников, и родителей с юбилеем нашего лицея. Желаю здоровья, благополучия, энергии и удачи. Ведь 50 лет – это новая точка отсчета наших общих достижений, — говорит руководитель лицея №5 Марина Шкутова.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ