Информатику сдали, а сочинение перенесли

Светлана Староста
1 из 1 изображений
Информатику сдали, а сочинение перенесли
© фото: архив «ЖН»

19 ноября 85 железногорских выпускников на базе лицея №5 сдавали пробный экзамен по информатике и информационным компьютерным технологиям.

Такие тренировочные мероприятия в рамках подготовки к государственному экзамену прошли во всех регионах страны. И впервые – непосредственно на компьютерах, в предыдущие годы информатику сдавали на бумажных носителях. Главная цель тренировочного экзамена – предоставить детям возможность разобраться с новым программным обеспечением.

— Это был технически сложный экзамен. Необходимо было подключить одновременно около ста компьютеров. Собирали их со всех школ города. Спасибо компании «Металлоинвест», благодаря которой все образовательные учреждения оснащены новыми компьютерными классами. Экзамен в Железногорске прошел спокойно, сбоев техники не было, — рассказала главный специалист-эксперт управления образования Марина Капитанова.
2 декабря выпускники 11 классов должны были писать итоговое сочинение, которое фактически является допуском к ГИА. Однако из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации Минпросвещения и 

Рособрнадзор перенесли его на 5 апреля 2021 года. Пока неизвестно, в какой форме он будет проходить. Возможно, выпускники будут писать сочинения в своих школах, или, как раньше, в пунктах сдачи экзамена, расположенных в разных учебных учреждениях города.

— К проведению пробного сочинения мы были готовы полностью. Выполнили все необходимые подготовительные мероприятия: собрали и зарегистрировали в Курске информационную базу по выпускникам, их заявления и согласия на обработку персональных данных. Сформировали группы экспертов и организаторов. Наши коллеги из областного центра провели совещание для всех участников экзаменационного процесса. Планировали разместить пишущих сочинение в их школах, ведь они сейчас полупустые. Но, конечно, здоровье детей должно быть на первом месте, — сказала Марина Капитанова.
В декабре в Железногорске обычно проходит общее родительское собрание по вопросам ГИА. В нынешнем году оно будет или перенесено, или состоится в онлайн-формате.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ