Железногорская школа хороших манер выпустила первых учеников

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Железногорская школа хороших манер выпустила первых учеников
© фото: галина лысова

В «Этикетусе» завершился первый курс обучения детишек правилам вежливости. 24 ноября в детской библиотеке «Сказка» первые выпускники получили дипломы и от души повеселились. Ростовые зайки и артисты из филиала «АРТ» танцевали с детьми и показали им свои концертные номера.

Школа хороших манер «Этикетус» создана в рамках проекта-победителя грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе». Руководитель проекта, сотрудница ЦБС Лариса Муханова от души поздравила детей и выразила большую благодарность всем партнерам, помогавшим осуществить мероприятия на нетронутом до сих пор воспитательном направлении.

Почти три месяца ребята осваивали умение уважительно общаться с разными людьми, правильно вести себя в разных ситуациях дома, в школе, на отдыхе, в транспорте. Это были увлекательные занятия, где ребят в первую очередь не поучали и наставляли, а старались преподнести правила этикета в играх и занимательных конкурсах.

Для этого на грантовые средства были приобретены тематическая библиотека, в которой есть книжки для взрослых и детей, подборка видеоматериалов, сервировочный модуль и т.д.

Обучение шло по специально разработанному циклу из 10 занятий - с веб-викторинами, видеопоказами, интерактивными ситуационными играми, квестами. А завершился курс настоящей контрольной, с которой все справились на «отлично».

Помогали маленьким ученикам госпожа Манера, фея Вежливость и Мальвина, а вот озорному Буратино дети нередко сами подсказывали пройденный материал. Приглашали на занятия и гостей, особенно запомнилась слушателям «Этикетуса» встреча с инспектором ГИБДД, на которой они узнали правила безопасного поведения на улице. Вместе с детьми нередко приходили в школу хороших манер и родители. Очень полезно, когда новые знания детишки закрепляют с мамами после занятий. Примечательно, что в школу хороших манер ходили и семьями, а на празднике в том числе дипломы получали братья и сестры.

Своими впечатлениями о школе хороших манер поделилась Галина Богданова, бабушка выпускника-отличника Дамира Богданова. Она поблагодарила всех организаторов проекта и отметила, что уроки вежливости были очень полезны.

В этой школе можно учиться хорошим манерам и заочно. Организаторы проекта открыли свой канал на Ютуб, куда выкладывают обучающие ролики. Также создали группу ВКонтакте, чтобы наладить обратную связь со всеми желающими.

Проект продолжит работать при библиотеке «Сказка» на постоянной основе. Подробнее о возможности участия в нем можно узнать в соцсети ВКонтакте или по телефону 5-39-03.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ