Здесь интересно и полезно

Оксана Костикова, Наталья Леухина
1 из 3 изображений
Читатели Библиотеки для молодёжи
© фото: мук «цбс»
2 из 3 изображений
Наши кукольники
© фото: мук «цбс»
3 из 3 изображений
Читаем басни И.А. Крылова
© фото: мук «цбс»

В этом году отметят юбилеи две городские библиотеки с богатыми традициями и интересной историей.

«Молодёжка» - место встречи идей и людей

Библиотеку для молодёжи молодые пользователи Железногорска называют по-свойски «Молодёжка». В этом году она празднует 35-летие.

— Мы столкнулись с тем, что, хотя целевая наша аудитория — молодежь от 14 до 35 лет, сюда «слетаются» также и дети, и взрослые. Ведь молодежь — это категория, которая сегодня, как воронка, всасывает все другие возрасты. Сейчас дети пытаются стать чуть старше, но и взрослые люди, почти до седин, хотят сохранить молодость. Наша задача - создать для всех возрастов атмосферу комфорта и уюта, — сказала заведующая библиотекой Лариса Яковлева.
Библиотека для молодежи существует в Железногорске с 1986 года. Первоначально она называлась Юношеской и размещалась в здании администрации города. Новое название получила в 2012 году, а в 2013-ом библиотеке для молодежи присвоен статус модельной, и она меняет месторасположение, переселившись на улицу Мира, д. 55/5 (14 микрорайон).

Новый дом уютный, красивый, современный. Здесь есть всё: достойная литература, компьютеры и офисная техника, организован доступ к высокоскоростному безлимитному Интернету и Wi-Fi.

Библиотека для молодёжи - это доступ к качественным информационным ресурсам: Национальная электронная библиотека, портал Госуслуг. Также есть доступ к электронной библиотеке ЛитРес, в которой пользователи с 2014 года читают, в том числе новики, бесплатно.

Здесь можно культурно провести время, общаясь с друзьями, поиграть в настольные игры, обучиться новым программам. Мы готовы предоставить молодым людям максимальную самостоятельность на территории библиотеки. Поэтому, кстати, здесь так много волонтеров. Они не только заметно облегчают библиотекарям работу по подготовке и проведению массовых мероприятий, но и делают эти мероприятия более привлекательными для читателей, всегда более охотно идущих на контакт со сверстниками и теми, кто чуть старше.

Плюс ко всему — максимально открытый доступ к стеллажам с книгами с легкой навигацией. Поэтому человеку не составит труда самому найти книгу, оформить ее получение и через пару минут побежать по другим делам. Но если нужна консультация — пожалуйста, для этого на абонементе, в читальном зале находятся квалифицированные библиотекари. 

Это особенные люди: творческие, доброжелательные, владеющие современными информационными технологиями. Они знакомят с новыми книгами, приглашают к участию в различных акциях, викторинах, конкурсах, мастер-классах, словом, делают всё возможное, чтобы досуг горожан был интересным и насыщенным.    Чтобы успеть за изменениями в обществе, нужно постоянно учиться. Сегодня библиотекари неустанно занимаются самообразованием, повышают свои компетенции.

А фонд библиотеки просто замечательный. Его формируют сами сотрудники, которые непосредственно работают с пользователями и знают реальный спрос. Поэтому в открытом доступе находится не просто качественная литература, а адекватная читательским интересам и потребностям.

В преддверии круглой даты нельзя не вспомнить, что 34 года заведующей библиотекой была Татьяна Ларина. Преданная делу, любившая книгу, внимательная и ответственная, она заботилась о библиотеке, с любовью формировала книжный фонд, опекая молодое поколение. А своих сотрудников учила не только качественной работе, но и высокой дисциплине и организованности в жизни.

Всех читающих жителей города приглашаем в сообщество ВКонтакте. Мы хотим обрести новых друзей. Будем рады всем и каждому. Там мы публикуем самую актуальную и свежую информацию о деятельности библиотеки, приглашаем к совместному диалогу, обсуждению волнующих тем, прочитанных книг. На удаленке в непростое время пандемии наши друзья приходили в гости на библиотечную страницу сотню раз. Значит, общие усилия библиотекарей по формированию тем, публикаций, видеороликов, обзоров, игр, викторин, квестов затрачены не зря. Молодёжи здесь интересно и полезно, и у нас есть примеры того, что всё-таки нам это удаётся.

Особенно лестно слышать, что наши волонтёры, размышляя о выборе будущей профессии, рассматривают библиотечную профессию как классный выбор. При этом и молодые библиотекари востребованы, тем более сейчас сама специфика этой должности предполагает больше работы с электронными ресурсами, с различной информацией, с аудио- и видеоконтентом.

Через театр - в мир книг

Как давно вы были в кукольном театре? И были ли там вообще? Тогда поспешите в детскую библиотеку «Золотой ключик».

Здесь вам откроется удивительный мир кукол и волшебства. Это единственная библиотека в городе, которая была реорганизована неравнодушными сотрудниками в библиотеку - кукольный театр.

Кукольный театр выступает как игровая форма библиотечной работы, объединяющая театр - куклу - книгу.

Не секрет, что визитной карточкой библиотеки являются всеми любимые «Театральные субботы», которые с нетерпением ждут взрослые и дети. Они пользуются большим успехом у наших читателей. «Театральные субботы» в детской библиотеке делают жизнь читателей и зрителей интересной, содержательной и наполняют её яркими впечатлениями и радостью встреч. За это время показано множество театрализованных постановок различной тематики. Как приятно видеть горящие глаза детей, которые с радостью бегут в библиотеку и с восторгом наблюдают за действиями спектакля! В период самоизоляции «Театральные субботы» не прекратили работу, а открыли театральный занавес в режиме онлайн, на страничке библиотеки ВКонтакте.

Работает в нашей библиотеке и «Школа юного кукловода». Ею руководит увлечённый человек, мастер своего дела - ведущий библиотекарь Анастасия Тронина. Она обучает юных железногорцев простейшим приёмам управления куклой и прививает любовь к книге через театральную деятельность, помогает развить творческие способности. Здесь юные театралы становятся настоящими актёрами-кукловодами.

Для ребят кукольный театр - не только сказка, но и добрый учитель, друг, помогающий обрести радость и уверенность в своих силах. У них есть уникальная возможность быть зрителями и сопереживать своим героям или самим перевоплотиться в героев.

Приходите в детскую библиотеку - кукольный театр «Золотой ключик» (которой, между прочим, в этом году исполняется 45 лет), и волшебный мир кукольного театра подарит вам отличное настроение и море положительных эмоций.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ