В Железногорске прошел благотворительный концерт «Своих не бросаем!»

ирина извекова
1 из 5 изображений
В Железногорске прошел благотворительный концерт «Своих не бросаем!»
© фото: пресс-группа администрации города, ирина извекова
2 из 5 изображений
В Железногорске прошел благотворительный концерт «Своих не бросаем!»
© фото: пресс-группа администрации города, ирина извекова
3 из 5 изображений
В Железногорске прошел благотворительный концерт «Своих не бросаем!»
© фото: пресс-группа администрации города, ирина извекова
4 из 5 изображений
В Железногорске прошел благотворительный концерт «Своих не бросаем!»
© фото: пресс-группа администрации города, ирина извекова
5 из 5 изображений
В Железногорске прошел благотворительный концерт «Своих не бросаем!»
© фото: пресс-группа администрации города, ирина извекова

В субботу во дворце горняков прошел концерт-акция в поддержку защитников, которые сегодня выполняют свой воинский долг в зоне СВО.

Торжественность мероприятия ощущалось сразу в фойе, где в исполнении духового оркестра звучала музыка военных песен времен Великой Отечественной войны.

В малом зале, перед входом в концертный, были размещены выставка картин «Военно-полевые будни СВО» (художник Денис Гаврилейко) и благотворительная ярмарка железногорских мастеров и мастериц – детей и взрослых.

Концерт-акция также транслировался в прямом эфире телеканала СТВ и на его страничке в социальной сети ВКонтакте.

Оказать благотворительную помощь железногорцы могли несколькими способами:

  • прийти на концерт, приобретя билет в кассе;
  • оплатить билет онлайн;
  • перечислить средства на карточку, реквизиты которой были указаны на большом экране;
  • сделать покупку на благотворительной ярмарке.

Концерт-акция подразумевает и концертные номера, и общение с залом, потому выступления творческих коллективов, трогательное чтение детьми патриотических стихотворений ведущий Валерий Усов совмещал с беседой с залом о событиях на Донбассе восьмилетней давности. Когда зазвучала песня «Встанем» - встал весь зал, почтив память 35 железногорцев, героически исполнивших свой долг в зоне СВО. Вспомнили подвиг дедов и прадедов, бивших фашистов в 1941-1945 гг. Сегодня сражения идут в тех самых районах, где в 1943 году советские войска освобождали украинские города. Смотря на экране фотографии погибших ребят и кадры кинохроники, сидящие в зале люди не скрывали слез.

На мероприятии также говорили о тех, кто активно помогает нашим ребятам, находящимся сегодня на передовой - это Михайловский ГОК им. А.В. Варичева, Готэк, Матис, Краснополянская птицефабрика, ветеранские организации, предприниматели, неравнодушные горожане, группы сбора и подготовки гуманитарной помощи для военных и жителей Донбасса, пострадавших от украинских нацистов («ZOV Сердца», «Своих не бросаем Желеzногорск46». «МЫvместе», «Для фронта техника и оптика», «СВОих не бросаем!», «Народ и армия», «СВОиЖе», «Группа помощи «Добрые сердца»)

Более подробно ведущий остановился на двух группах – «Помощь военнослужащим Железногорска (46)» и «Стерильность - фронту».

На экране была показана любительская видеосъемка доставки куратором группы «Помощь военнослужащим Железногорска (46)» Сергеем Баевым груза нашим ребятам – присутствующие в зале посмотрели, в каких непростых условиях и по каким дорогам пробирается машина. А еще они увидели - с какой радостью и с какими счастливыми улыбками воины встречают доставленные необходимые им товары, посылки и весточки из дома, медикаменты, детские письма, выпечку и многое - многое другое.

Слушая с экрана слова благодарности защитников, находящихся на передовой в непростых условиях, люди в зале плакали вновь, а группу и ее куратора благодарили громкими аплодисментами.

Группа «Стерильность - фронту» (куратор Ольга Савенкова) оказывает помощь в приготовлении так необходимых на передовой предметов первой необходимости. Женщины готовы их количество увеличить в разы, но не хватает рабочих рук. По просьбе группы Валерий Усов обратился ко всем женщинам, желающим оказывать помощь фронту, обращаться по адресу: ул. 21 Партсъезда, д. 11 по понедельникам, вторникам и средам. Группа работает с 10.00 до 17.00. Если предстоит отгрузка большой партии – сбор может быть внеочередным.

С таким же обращением на сцену поднялась Юлия Погодина представитель группы «Своих не бросаем», которая находится на ул. Пионерская, д. 5.

— Приглашаем всех желающих оказывать поддержку воинам – нам нужна помощь в изготовлении белых сетей. Проводится эта работа ежедневно с 15-00 до 21-00. Приходить можно на час, два … Приветствуется любая помощь. Также у нас есть потребность в б\у белых штор – нейлоновых или из органзы, принимает мы и б\у постельного белья (от редакции: конечно, чистое).
Также Юлия Степановна выступила с предложением рассмотреть вопрос по объединению всех существующих в Железногорске групп поддержки, создав единый координационный центр.

Значимость гуманитарной помощи и внимания неравнодушных людей очень высоко оценил и представитель военкомата младший сержант Даниил Филиппов, инструктор пункта отбора на военную службу по контракту, который сам недавно был на передовой. Он пригласил мужчин на контрактную службу для борьбы с нацизмом и приближения нашей Победы.

Валерий Усов пригласил на сцену еще одну женщину с очень активной жизненной позицией Светлану Хамидову, которая делает для бойцов «Браслеты выживания», заказывая для этого шнур - паракорд - очень легкий, тонкий и прочный, как парашютные стропы. Одним движением браслет можно распустить, превратив его в пятиметровую веревку, которую военные используют для переноски раненых, в виде распорок для палатки, для лестницы и даже как …кастет. Светлана рассказала зрителям трогательный случай:

— Бойцы, вытащив из шнура белую прочную нить, зашили рану товарищу и доставили в медсанбат, тем самым сохранив ему жизнь.
По ее информации, краеведческий музей обратился к ней с предложением организовать мастер-класс по изготовлению такого необходимого нашим бойцам предмета.

Как только прозвучала финальная песня – на сцену поднялась зритель из зала Татьяна Шартнер, учитель на заслуженном отдыхе, участница хора ветеранов. Она от всего сердца поблагодарила организаторов и участников такого необходимого в сегодняшнее время мероприятия:

— Подобные акции объединяют людей в поддержке наших воинов, я уверена, что мужчины наши вернуться с Победой!
И еще Татьяна Шартнер прочла отрывок из стихотворения Александра Прокофьева.

Мне о России надо говорить,

Да так, чтоб вслух стихи произносили,

Да так, чтоб захотелось повторить,

Сильнее всех имен сказать: «Россия!».

По итогам концерта – акции было собрано более 120 тыс. руб., все средства будут направлены на нужды наших защитников.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ