Профессия неограниченных возможностей

светлана староста
1 из 1 изображений
Профессия неограниченных возможностей
© фото: цбс

27 мая библиотекари страны отмечают профессиональный праздник. Это особенные люди: творческие, доброжелательные, владеющие современными информационными технологиями.

В Общероссийский день библиотек мы пообщались с директором МУК «Централизованная библиотечная система» Татьяной Авдеевой, чтобы узнать, как живут железногорские библиотеки сегодня.

- Татьяна Владимировна, какова история праздника?

- Самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. Несмотря на такой почтенный возраст российских библиотек, профессиональный праздник у библиотекарей появился совсем недавно – он установлен Указом Президента РФ Бориса Ельцина в 1995 году. С того момента 27 мая все библиотекари принимают поздравления и чествуют своих читателей. В этом году Общероссийский день библиотек проводился онлайн в соцсетях. Библиотечные специалисты постарались, и читатели стали свидетелями многих замечательных событий!

- Как работают железногорские библиотеки в период эпидемии коронавируса?

- Сейчас трудный период для библиотек, но и в непростых условиях ограничений ведётся плодотворная работа. Продолжается редактирование электронных баз данных и ретроконверсия карточных каталогов, обеспечивается бесперебойное функционирование библиотечных программ и направлений, идёт работа с документацией. Но самое главное – продолжается общение с читателями, любителями книг на сайте учреждения, на страницах в социальных сетях.

- Что предлагают библиотекари читателям?

- Они знакомят с новыми книгами, приглашают к участию в различных акциях, викторинах, конкурсах, мастер-классах, словом, делают всё возможное, чтобы досуг горожан был интересным и насыщенным.

- Что собой представляет читательская аудитория сегодня? Много ли в нашем городе любителей книг?

- Ежегодная читательская аудитория наших библиотек порядка 30 тысяч горожан, многие из которых остаются на связи и теперь. Это наши подписчики в соцсетях (Фейсбук, ВКонтакте, Одноклассники) – на 1 мая в семи городских библиотеках их насчитывается порядка 7 тысяч.

Обычно за год бывает до 200 тысяч пользовательских посещений библиотек. Только за апрель текущего года наши друзья приходили в гости на библиотечные страницы 6,5 тысяч раз! Значит, общие усилия библиотекарей по формированию тем, публикаций, видеороликов, обзоров, игр, викторин, квестов затрачены не зря. Предлагаемая информация интересна подписчикам и в полной мере востребована.

- Как прошло традиционное мероприятие Библионочь в этом году?

- Библионочь - 2020 прошла в онлайн формате и все библиотеки совместно с читателями, поэтами и писателями присоединились к Всероссийскому марафону под хэштэгом #75СловПобеды, который успешно проходит в соцсетях.

Наши библиотекари осваивают новые форматы, которые пользуются успехом у подписчиков. Онлайн-квест «Тайная комната» особенно популярен у подростков, онлайн-занятия студии творческого развития «Золушкина мастерская» с интересом смотрят родители с детьми. В театральных субботах детской библиотеки «Золотой ключик» теперь можно участвовать удалённо. Театральное представление «Лиса и петух», подготовленное работниками к трансляции в соцсетях, посмотрели сразу 200 ребятишек.

Специалисты отдела информационных технологий подготовили мобильное приложение сайта, которое можно скачать и установить на своих гаджетах. 760 пользователей библиотек активно пользуются электронной библиотекой ЛитРес с 2014 года. Это одна из самых популярных и востребованных электронных библиотек. И сейчас горожане получают логин и пароль в Центральной библиотеке и читают, в том числе новинки, бесплатно.

К сожалению, многие планы пришлось перестраивать, пересматривать форматы проведения. Очень жаль, что не удалось 21 марта провести Гала-концерт и наградить победителей 11-го конкурса чтецов им. Г. В. Артоболевского «Салют Победа!». Мы обязательно встретимся с ними на праздничном мероприятии, призы ждут ребят. В ЦБС обычно в День библиотек в торжественной обстановке награждают победителей профессиональных конкурсов «Лучший библиотекарь», «Конкурс инноваций», которые являются показателем качества работы. По объективным причинам всё перенесено на конец года.

– Что для вас профессия библиотекаря?

- Библиотекарь – это профессия неограниченных возможностей. Он владеет и распоряжается информацией, которая является ключом к пониманию всех процессов современной жизни. Цифровые технологиии изменили работу библиотекаря, который обязан владеть информационными технологиями, навыками поиска информации в Сети, многими техническими средствами.

Не случайно среди библиотекарей появились такие специальности, как библиотекарь-программист, библиотекарь-технолог, администратор баз данных. Настоящий библиотекарь должен уметь переключаться с одного дела на другое, решать одновременно несколько вопросов, проявлять инициативу, творческие способности.

Обслуживание читателей требует предельной корректности и деликатности. Нужны педагогические способности, умение заинтересовать, привлечь внимание, сделать общение взаимно приятным. Без любви к книге, любви и уважения к читателю в библиотечной профессии места нет.

Чтобы успеть за изменениями в обществе нужно постоянно учиться. Сегодня библиотекари неустанно занимаются самообразованием, повышают свои компетенции, в том числе онлайн. В 2019 году 32 человека обучились на вебинарах различных направлений, пять специалистов получили сертификаты о повышении квалификации.

Библиотеки плодотворно сотрудничают с разными учреждениями. В 2018 году заключено 43 договора о сотрудничестве с разработанными программами совместной работы, в 2019 году -   48.  

– Профессия библиотекаря обычно женская. Есть ли какие-либо изменения в последнее время?

- Наша профессия – одна из старейших в мире. Раньше библиотекарями были всем известные мужчины – Крылов, Одоевский, Гёте, Кант, братья Гримм. А в истории зарубежных и российских университетских библиотек прослеживалась чёткая закономерность: библиотекой руководил учёный.

Например, философ, математик, физик и изобретатель Г.В. Лейбниц, ректор Казанского университета Н.И. Лобачевский, выдающийся учёный-математик, одновременно был и директором библиотеки университета. И сегодня присутствие представителей сильного пола в библиотеке стало привычным. У нас также работают мужчины, занимаются компьютеризацией библиотечно-информационных процессов, хозяйственной деятельностью.

- Какими информационными ресурсами оснащены железногорские библиотеки?

- Наша Центральная библиотека одной из первой в Курской области начала внедрение и использование информационных технологий. Совокупный объём электронного каталога составляет более 100 тысяч записей. Из них доступно удалённым пользователям 86 тысяч. Учреждение имеет сайт с большим объёмом информации, необходимой пользователям, для которых организовано 10 автоматизированных рабочих мест.

В Центральной библиотеке работает ЦОД (Центр общественного доступа) с бесплатным доступом к правовым базам Консультант и Гарант; работники осуществляют официальную регистрацию на портале Госуслуг. Эта работа не прерывается и сейчас.

В январе 2020 года ЦГБ заключила Договор с Ассоциацией юристов России г. Курска для оказания бесплатных юридических услуг. За такой короткий период с помощью библиотеки обслужено 42 горожанина. Эффективный опыт работы Центральной библиотеки в этом направлении теперь известен в других регионах РФ.

В наших библиотеках имеется постоянный доступ к полнотекстовым информационным ресурсам НЭБ, НЭДБ и сети Интернет. В апреле подписано Соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой им. Б. Ельцина и МУК «ЦБС».

Открытие электронного читального зала с доступом к ресурсам Президентской библиотеки даёт возможность доступа к богатейшим информационным ресурсам, архивным документам-первоисточникам по истории Российского государства для студентов, преподавателей и для самой широкой читательской аудитории.

- Что вы пожелаете своим коллегам в связи с профессиональным праздником?

- Дорогие коллеги! Пусть праздник подарит нам и нашим читателям радость и гордость за принадлежность к библиотечному и книжному сообществу. Пусть не исчезает желание дарить людям частичку своих знаний, тепла и участия! Пусть всегда к нам спешат любимые читатели! Всем здоровья, счастья, благополучия!

Сердечно благодарю друзей и читателей, остающихся на связи с библиотеками сейчас! Мы скоро встретимся с вами и продолжим наше настоящее, светлое, доброе, душевное и открытое общение!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ