О хоровом движении в Курской области

Марина Савельева, преподаватель МОУДО «ДМХШ им. Г. Струве»
1 из 3 изображений
О хоровом движении в Курской области
© фото: МОУДО «ДМХШ им. Г. Струве»
2 из 3 изображений
О хоровом движении в Курской области
© фото: МОУДО «ДМХШ им. Г. Струве»
3 из 3 изображений
О хоровом движении в Курской области
© фото: МОУДО «ДМХШ им. Г. Струве»

Выдающийся деятель хорового искусства, композитор и дирижер Георгий Струве утверждал, что «хор – это прообраз идеального общества, основанного на едином устремлении и слаженном дыхании, в котором важно услышать другого, прислушаться друг к другу».

Значимым событием в жизни хорового общества Курской области в октябре этого года стал областной фестиваль хоровой музыки, организованный Учебно-методическим центром комитета по культуре Курской области.

В 2020 году, несмотря на новый онлайн-формат проведения, в мероприятии приняли участие 39 коллективов из 24 образовательных организаций сферы культуры и искусства. В этом мероприятии достойно представили детскую музыкально-хоровую школу имени Г. Струве детские хоровые коллективы: хор «Веснянки» (рук. Марина Савельева), хор «Парус» (рук. Ольга Шевцова), хор «Дружба» (рук. Елена Лоскутова), хор «Камертон» (рук. Ольга Королева).

Как сказала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина, «наш фестиваль – это уникальный проект, направленный на сохранение и приумножение культурного наследия, привлечение интереса молодежной аудитории к исполнительскому искусству».

— Наш край называют соловьиным, и не случайно, ведь именно пение курских исполнителей способно тронуть душу так, что из нее «уносится печаль, уходит прочь тревога», — сказала Юлия Николаевна.
Администрация Курской области считает задачу возрождения российской хоровой культуры одной из важнейших и способствуют развитию национальных хоровых традиций.

— Хочется верить, что поддержка и развитие хорового исполнительства станет гарантией формирования высокого уровня культуры не только Курского края, но и всей России, — отметила заместитель начальника управления по развитию профессионального искусства областного комитета по культуре Валентина Левина.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ