«Ночь искусств»: железногорцы участвовали во всероссийской акции

Светлана Староста
1 из 5 изображений
«Ночь искусств»: железногорцы участвовали во всероссийской акции
© фото: светлана староста
2 из 5 изображений
«Ночь искусств»: железногорцы участвовали во всероссийской акции
© фото: светлана староста
3 из 5 изображений
«Ночь искусств»: железногорцы участвовали во всероссийской акции
© фото: светлана староста
4 из 5 изображений
«Ночь искусств»: железногорцы участвовали во всероссийской акции
© фото: светлана староста
5 из 5 изображений
«Ночь искусств»: железногорцы участвовали во всероссийской акции
© фото: светлана староста

3 ноября в Железногорском краеведческом музее прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств-2019»

Мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями и поэтами, игры – мероприятия сменялись одно другим с полудня до глубокого вечера. Символично, что акция проводилась накануне Дня народного единства – поскольку ничто так не объединяет, как искусство.

— Акция «Ночь искусств» – это прекрасная идея, она подводит итог целой серии культурных ночей: «Ночь в музее», «Ночь в кино» «Библионочь», «Ночь в театре». Главная ее цель – привлечение людей в культурные центры, — рассказала директор краеведческого музея Марина Чернышева.
Мастер-класс по плетению кольчуги «Доспех русского воина» проводил руководитель клуба исторической реконструкции «Застава» Андрей Киселев. Он заранее заготовил колечки из проволоки, рассказав участникам, как это можно сделать в домашних условиях. Бабушки с внучками, братья с сестрами, папы и мамы с сыновьями и дочками, мужья с женами – каждый отобрал по 16 колечек и с помощью пассатижей и плоскогубцев собирали их в «пятерки». А дальше из них плели полотно.

В этот день, конечно, готовых кольчуг не было. Изготовление одной занимает примерно год, а колечек требуется 8 тысяч.

— Мы вообще-то пришли бабочек посмотреть, а тут такое! Сыновьям Даниилу и Денису очень понравилось, — рассказала мама Марина.
Даниил примерил на себя доспех русского воина, который представлен на выставке «Мир русской заставы». Держать такую «рубашку» в руках невероятно тяжело, но стоит ее надеть, и вес равномерно распределяется по телу.

Сергей Киселев показал, как выполнять изделия из кожи. Он предложил сшить чехол для бритвы так, как делали славяне.

— По такому примеру мы можем сшить теперь чехол для очков, ручки, телефона, — говорили участники мастер-класса.
Увлекательно и интересно о деятельности клуба «Застава» рассказал его участник и соорганизатор Владимир Криволапов в своей лекции «Что такое историческая реконструкция. История развития и перспективы».

— История привлекала меня всегда, я получил профильное образование, много изучал самостоятельно. Создание исторических вещей и ситуаций было интересно для меня, а теперь мы решили делиться этим с другими. Бываем в школах и детских садах, считаем, что это очень важно, — отметил он.
Школьник Артем Фатеев был восхищен и удивлен всем, что происходило в музее:

— Меня привлекает реконструкция, создание того, чего уже больше нет. Это настоящая фантастика: ты словно на машине времени оказываешься в русском средневековье. 
Мастер-класс «Со-творение» по песочной и передвижной анимации, подготовленный руководителем АРТ-студии «Пчелка» воскресной школы Прихода Воскресения Христова Натальей Тереховой, привлек внимание. Ребятам предложили нарисовать любимых животных и птиц, будущих персонажей мультфильма. Наталья Терехова предложила сотворить новый сказочный мир. На черном полотне насыпали полоски из риса (облака), оранжевой чечевицы (суша), зеленого гороха (море). Установили камеру и стали снимать. Передвинули крупу – сняли. Так получается движение. В финале все объединились и подружились, сотворенный мир оказался добрым и справедливым. Ребятам показали, как все выглядит на экране камеры. Сколько радости было!

В рамках акции «Ночь искусств» железногорцам представилась также возможность поговорить о поэзии, литературе. На встречу с горожанами пришли железногорские авторы: Лилия Хатюхина, Иван Лавренов, Андрей Коробейников, Ольга Аленкина и Юрий Пусов. Все они входят в творческий союз «Автограф». Они говорят, что произведения их рождаются сами собой, словно они их не пишут, а записывают.

— Как будто дается дополнительный орган, как маленькая антенка, она крутится и ищет, что там в эфире вокруг тебя есть. И я все время боюсь, чтобы эта антенка не сломалась, — рассказала Лилия Хатюхина.
Наполнившись прекрасными стихами, которые звучали в этот вечер, юная зрительница Ирина решила также поделиться своим творчеством. Из небольшого блокнота она прочитала несколько стихов, это произвело приятное впечатление на местных поэтов.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ