Прослушивание в ГИТИС: куряне обошли всех

Светлана Староста
1 из 5 изображений
Прослушивание в ГИТИС: куряне обошли всех
© фото: светлана староста
2 из 5 изображений
Прослушивание в ГИТИС: куряне обошли всех
© фото: светлана староста
3 из 5 изображений
Прослушивание в ГИТИС: куряне обошли всех
© фото: светлана староста
4 из 5 изображений
Прослушивание в ГИТИС: куряне обошли всех
© фото: светлана староста
5 из 5 изображений
Прослушивание в ГИТИС: куряне обошли всех
© фото: светлана староста

8 апреля Российский институт театрального искусства (ГИТИС) и культурная платформа АРТ- ОКНО организовали в Железногорске прослушивания для выпускников школ и колледжей на 1 тур актерского факультета по специальности «Актерское мастерство». 

Испытание проводили народный артист России, главный режиссёр Театра Российской армии, профессор Борис Морозов, набирающий в 2019 году курс на актерском факультете ГИТИСа, и заслуженный артист РСФСР, декан актёрского факультета Владислав Долгоруков.

В фойе второго этажа Дворца горняков многолюдно. Из Воронежа, Брянска, Курска, Белгорода, Харькова приехали желающие поступить в крупнейший театральный вуз страны, есть и железногорские школьники. Из 60 человек 17 наших.

Многие повторяют текст, вживаются в персонажей, репетируют в укромном уголке. Родители ждут на диванчиках. Все знают, что выберут немногих. А как хочется пройти!

В 12 часов дня вошла первая десятка. Формат прослушивания традиционный. Читают басню, прозу, стихотворение. Чем богаче и разнообразнее репертуар, тем точнее и интереснее абитуриенты могут себя представить. Экзаменаторы сначала предлагают прочитать, что больше нравится самому испытываемому. Иногда просят спеть что-нибудь.

Борис Морозов рассказал:

— Проводить прослушивания в регионе - это верное новшество. Я занимаюсь педагогикой с 1975 года, и впервые мы с коллегой, деканом актерского факультета Владиславом Долгоруковым участвуем в таком эксперименте. Прошедших сегодня мы пропустим на второй тур. Это не значит, что они поступят, просто будут готовы к серьезному конкурсу. Перед нами огромная ответственность, поскольку если ты берешь человека, то ты и отвечаешь за него. Да, жестко говорить: «нет, спасибо». Но жизнь на этом не останавливается.
Сегодня в ГИТИСе есть театроведческий, продюсерский, режиссерский и сценографический факультеты. Если человек любит театр, он может попробовать себя в других направлениях.

Хотя молодым людям пока это трудно уяснить. Из первой десятки выбрали двоих – Анастасию Хижия из Курска и Илью Захаржевского из города Стародуб Брянской области. Настя в этом году оканчивает колледж культуры, с 6 лет занимается в театральной студии. Думала, что из-за небольшого роста никуда ее, кроме ТЮЗА, не возьмут. Радости нет предела. Мама Светлана счастлива не меньше дочери:

— Это моя мечта сейчас осуществляется. Я же тоже хотела стать актрисой. И хотя моя профессия далека от театра, любовь к творчеству реализуется благодаря дочери. Я бываю у нее на показах, концертах, Настя еще и поет замечательно. 
Илья подготовил для прослушивания произведения классиков: Блока, Чехова, Есенина, Тютчева и Крылова. На вопрос, что привлекает в актерской профессии, юноша ответил:

—Я хочу нести со сцены прекрасные чувства, потому что в наше время этого мало, вот я и записываюсь в ряды добровольцев.
Валерия Старикова из Курска пытается поступить уже второй год.

— Я пробовала свои силы, поступая на театральный факультет Воронежского университета. Срезалась на 4 туре. Пошла Курский университет на филологический, занималась в театральной студии. Если не получится, отправлюсь в Москву, буду поступать до победного. 
Дарья из Харькова узнала о прослушивании во ВКонтакте:

— Это уникальная возможность. Железногорск ближе, чем Москва. Попробую здесь сначала, потом в Москву. В апреле во всех театральных вузах прослушивания идут.
Из второй десятки выбрали также двоих: Ксению Кулимову из Белгорода и Викторию Иванову из Курска. Среди победителей в третьей десятке оказалась Глафира Дощечкина из семьи потомственных актеров. Папа Денис Дощечкин – режиссер и ведущий общегородских праздников в Курске, окончил Щукинское училище. Мама Наталья Комардина работает в областном драмтеатре. Родители настраивают дочь на другой вуз, она пока не соглашается. А теперь вот первая удача на ее пути.

К сожалению, были группы, в которых в этот день не отметили никого. В одной такой оказались железногорские ребята. Талантливые, интересные юноши и девушки. Со многими мы знакомы по конкурсу Артоболевского, «Живая классика», по участию в театральных постановках. Узнав результат, школьники расстроились.

— Комиссия доброжелательная, слушают внимательно, не перебивают. И все же страшновато. Предложили спеть, сразу никакая песня на ум не приходила. Вообще, я еще не решила, куда буду поступать, для меня главное – опыт, — рассказала ученица 11 класса лицея №5 Анастасия Корнеева.
В итоге на второй тур ГИТИСа в Москву после прослушивания в Железногорске поедут 8 счастливчиков: Анастасия Хижия, Виктория Иванова, Владислав Щеголев, Глафира Дощечкина, Ангелина Сергеева, Валентин Анциферов (все из Курска), а также Ксения Кулимова из Белгорода и Илья Захаржевский из Брянской области. Курская область оказалась на высоте. Пожелаем нашим землякам успеха.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ