Сохраняя традиции предков

Светлана Староста
1 из 8 изображений
Сохраняя традиции предков
© фото: светлана староста
2 из 8 изображений
«Параскева Пятница» Светланы Кулаковой.
© фото: светлана староста
3 из 8 изображений
Сохраняя традиции предков
© фото: светлана староста
4 из 8 изображений
Сохраняя традиции предков
© фото: светлана староста
5 из 8 изображений
Сохраняя традиции предков
© фото: светлана староста
6 из 8 изображений
Сохраняя традиции предков
© фото: светлана староста
7 из 8 изображений
Студентка Железногорского художественного колледжа Дарья, одетая Екатериной Черноок в народный курский костюм.
© фото: светлана староста
8 из 8 изображений
Куклы из коллекции «Традиций русских отраженье».
© фото: светлана староста

В краеведческом музее открылась уникальная выставка народных кукол «Традиций русских отраженье», посвященная 85-летию образования Курской области.

Это первое мероприятие в рамках проекта «Край наш курский», разработанного сотрудниками музея в честь юбилейной даты. На открытии было много гостей, представителей администрации города, школьников, студентов, преподавателей, мастеров различных народных промыслов. На стендах, в демонстрационных витринах - разнообразные куколки, выполненные в народных традициях из простых материалов.

Председатель городской Думы Александр Воронин отметил:

— Сегодняшняя выставка подтверждение тому, что в Железногорском районе и в городе чтят и помнят нашу русскую культуру. Огромная благодарность авторам, которые представили сегодня свои работы. Мне хотелось бы, чтобы как можно больше детей ее посетили.
Куколок на выставку представили железногорские, курские, тульские и другие мастера. В создании выставки огромную помощь оказала Школа народных промыслов «Артель», а также Ирина Агаева из Краснодарского края, которая прислала несколько посылок со своими куклами.  

Заместитель главы Железногорского района Геннадий Александров рассказал о проживающих в Старом Бузце саянах, потомках древних литовцев. Оказывается, Литва владела территорией, где мы сейчас проживаем, более 150 лет. Когда во время Великой Отечественной войны беженцы из Новозыбкова пришли в Старый Бузец, то увидели, что у некоторых местных детей точно такие же куколки, паневы, рисунки на рушниках. Получается, что буз­ские саяны - родственники западных славян.

Директор краеведческого музея Марина Чернышева подчеркнула, что выставка кукол-закруток дает важную информацию о народной культуре. Ведь куколки сопровождали наших предков на протяжении всей жизни. Рождался ребенок - кукла-пеленашка укладывалась в колыбельку. В свадебном приданом обязательно присутствовали куклы, в семейной жизни помогали. Были игровые куклы для детей.

Доцент кафедры начального дошкольного образования Курского института развития образования, кандидат философских наук Евгений Силаков отметил:

— Если перечислить куколок, представленных на выставке, то мы сможем по одним этим названиям понять, чем наши предки жили, во что верили, чем занимались, какие были у них проблемы, как они между собой общались. 
На открытии выставки железногорцы познакомились с курской мастерицей Екатериной Черноок, автором замечательной коллекции «Меж трех дорог», которая вызвала особый интерес у зрителей. 

— Коллекция «Меж трех дорог» посвящена одному селу, в которое мы ездим уже на протяжении многих лет. Это село Илек Беловского района Курской области. Известно оно своим фольклорным ансамблем, который называется «Ильковские самоцветы». В нынешнем году этот коллектив был награжден премией «Курская антоновка», — сказала мастерица.
Куклы из коллекции Екатерины «Меж трех дорог» как раз представляют этот ансамбль, конкретных людей, танцующих курскую «Тимоню».

Среди железногорских мастериц - Светлана Кулакова. С ее работами жители города уже знакомы. Она участвует во всех городских выставках народных умельцев. На выставке она представила «Параскеву Пятницу». Кукла, которая охраняет рукодельниц.

— Заниматься куклами я начала спонтанно. Сначала увлекалась славянской вышивкой. Первых кукол я сделала для своих трех дочерей. Очень хотелось их уберечь. Известно, на Руси кукла обережная ставилась в Красный угол рядом с иконами. Сегодня я узнала много нового, полезного для себя, поняла, куда стремиться дальше. — поделилась впечатлениями Светлана.
Свой музыкальный подарок всем участникам выставки преподнесли детский фольклорный ансамбль «Лапоточки» ЦДТ и юная певица Алена Бессергенева. Выставка продлится в краеведческом музее до 14 апреля.

Подробнее о выставке читайте в газете «Железногорские новости» №12 от 21.03.19 г. 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ