В Железногорске откроется первая арт-резиденция

Светлана Староста - по информации ЦСИ «Цикорий»
1 из 1 изображений
В Железногорске откроется первая арт-резиденция
© фото: цси «Цикорий»

В Железногорске в августе стартует проект «Эстафета художественных исследований» Центра Современного Искусства «Цикорий» в рамках грантового конкурса культурной платформы АРТ-ОКНО.

Проект будет реализован в формате резиденции для художников: шесть деятелей искусства из разных регионов России приедут в Железногорск познакомиться с культурными учреждениями города. У каждого будет неделя на создание художественного проекта.

Художник сможет посещать мероприятия учреждения, знакомиться с коллективом, изучать информациею в интернете. За тем, как будет развиваться история дружбы, можно будет следить онлайн в инстаграме «Цикория» @zhcsi.

В рамках проекта запланирована публичная образовательная программа: художники на открытом воздухе расскажут о своём опыте работы с городским контекстом.

Первая лекция состоится уже 1 августа в 19.00 на заднем дворике «Цикория» (ул. Рокоссовского, 58-60) с соблюдением всех профилактических норм и рекомендаций посещения учреждений культуры. Слушателям необходимо взять перчатки и защитную маску.

Как быть художником, куратором и успешным менеджером одновременно? Как подружиться с местными ДК? Как трудоустроиться в художественный музей и сохранять «независимость»? Своим опытом поделится художник и куратор из Старого Оскола Никита Клён в лекции «Прикладное гонзо-кураторство: старооскольские тактики очарования».

Участники проекта: Никита Клён (Старый Оскол), Юля Шафаростова (Краснодар), Ася и Сеня Вороновы (Москва), Катя Михатова (Санкт-Петербург), Надя Стрига (Берёзовский, Свердловская область), Филипп Крикунов (Новосибирск). Куратор Александра Дорофеева.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ