В Железногорске отметили День славянской письменности и культуры

Светлана Староста
1 из 12 изображений
В Железногорске отметили День славянской письменности и культуры
© фото: светлана староста
2 из 12 изображений
В Железногорске отметили День славянской письменности и культуры
© фото: светлана староста
3 из 12 изображений
Оля и Маша сделали замечательные куколки-куватки. Яркие, мягкие, приятные на ощупь. Недаром их раньше подвешивали в люльках. Куколки оберегали от сглаза, болезней, беды.
© фото: светлана староста
4 из 12 изображений
Надежда Попутникова «переросла» Гоголя, но до Пушкина пока не дотянула. Пообещала потренироваться, повисеть на турнике, тем более, что работает в физкультурном комплексе.
© фото: светлана староста
5 из 12 изображений
Многих заинтересовала техника рисования на воде масляными красками. Они не растекались, а сохраняли рисунок. Преподаватель КЦ «Алиса» Анна Воронкова пояснила, что в воду добавляется крахмал, он держит краски. Когда узор готов, сверху прикладывается лист
© фото: светлана староста
6 из 12 изображений
Нетканый гобелен выполняет семиклассница Эльвина Евсеенкова. Пятый год девочка занимается в «Артели», владеет уже многими техниками. На выставке представлены ее работы, очень красивые и оригинальные.
© фото: светлана староста
7 из 12 изображений
Сергей с младшей дочерью Ульяной делали из соломы птицу счастья. Им помогали работники школы народных промыслов «Артель».
© фото: светлана староста
8 из 12 изображений
Ксюша Аникеева без труда научилась плести фигурки из бумажных трубочек. На фестивале она познакомилась с преподавателем кружка «Марья-искусница» филиала «Горница» Ириной Анненковой, которая и показала девочке секреты этого народного творчества.
© фото: светлана староста
9 из 12 изображений
На асфальте художницы Дарья Назарова и Юля Каменщикова, так креативно расписавшие теплопункт на Курской и скамейки у «Руси», развернули длинные бумажные скатерти-самобранки.
© фото: светлана староста
10 из 12 изображений
Краеведческий музей предоставил горожанам возможность написать что-нибудь настоящим гусиным пером или перьевыми ручками. Тут главное – клякс не наделать. Игорь Андреев написал пером фразу из «Русланы и Людмилы» Пушкина: «У лукоморья дуб зеленый».
© фото: светлана староста
11 из 12 изображений
Палатку, посвященную болгарскому народу, оформила Жанна Воробьева из художественной школы народных промыслов «Артель».
© фото: светлана староста
12 из 12 изображений
В Железногорске отметили День славянской письменности и культуры
© фото: светлана староста

24 мая на площади перед КДЦ «Русь» с большим успехом прошел праздник «Живая нить русского слова».

На разнообразных площадках, которые подготовили городские учреждения культуры, каждый мог попробовать себя в любых направлениях народного творчества: плести из лозы, крутить кукол, вышивать картины, ткать и выполнять еще много чего интересного. Заместитель главы администрации города Игорь Андреев поздравил всех железногорцев и гостей города:

— Истоки нашей культуры лежат в нашем далеком прошлом, откликаются в настоящем и с надеждой смотрят в будущее. Желаю всем участникам фестиваля новых творческих успехов, здоровья, благополучия, хорошего настроения, чтобы наша культура дальше процветала и развивалась. 
На главной сцене прошел праздничный концерт, где ярко и весело коллективы города исполняли творческие номера.

На асфальте художницы Дарья Назарова и Юля Каменщикова, так креативно расписавшие теплопункт на Курской и скамейки у «Руси», развернули длинные бумажные скатерти-самобранки. Юля перерабатывала на свой лад древнерусские орнаменты, а Даша – славянскую письменность.

— Письменность трансформируется, не стоит на месте. Язык живет, приобретает новые грани. Это мы и хотим показать. Было бы хорошо, если бы в будущем к нам присоединялись художники, чтобы получился фестиваль, — предложила Даша.
Работники библиотеки им. Носова подготовили ростомер, где железногорцы с удовольствием сравнивали себя с гениями.

Надежда Попутникова «переросла» Гоголя, но до Пушкина пока не дотянула. Пообещала потренироваться, повисеть на турнике, тем более, что работает в физкультурном комплексе. Все были удивлены, что Тургенев, оказывается, был огромного роста – 192 см, даже на 3 см выше Маяковского.

Краеведческий музей предоставил горожанам возможность написать что-нибудь настоящим гусиным пером или перьевыми ручками. Тут главное – клякс не наделать. Игорь Андреев написал пером фразу из «Русланы и Людмилы» Пушкина: «У лукоморья дуб зеленый». Сказал, что чувствовал себя поэтом в этот момент.

Палатку, посвященную болгарскому народу, оформила Жанна Воробьева из художественной школы народных промыслов «Артель». Очень символично: азбуку создали братья Кирилл и Мефодий, которые по матери были болгарами. Жанна Воробьева вышла встречать гостей в народном болгарском костюме, который сшила сама. Жанна рассказала, как появилась ее выставка.

Как-то зимой она ехала в маршрутке, водитель рассказывал пассажиру, сидевшему рядом, о себе. Он болгарин, строил Железногорск, остался здесь. Сокрушался, что о них все забыли. Никто не задумывается, почему улица в городе носит имя Георгия Димитрова, почему есть сквер в честь русско-болгарской дружбы, почему многие пятиэтажки называются «болгарскими домами».

— Мне показалась эта история очень интересной. Как так? Центрально-черноземный район страны и вдруг болгары?! Жили здесь когда-то, строили город, несли свою культуру, обычаи, создавали интернациональные семьи. И люди об этом забыли, а многие, как я, и не знали никогда, — рассказала Жанна Воробьева.
Потом в Интернете она прочитала отзыв, кто-то писал, что был в Железногорске, городок очень понравился, но непонятно, к чему здесь сквер Георгия Димитрова.

—У меня появилась идея - сделать выставку, найти болгар, живущих здесь. Сначала нашла Иордана Радева. Оказывается, он разработал экран в кинотеатре «Русь» – не прямой, а сделанный по радиусу. И никто этого не замечает. Иордан, хороший математик, просчитал, как его сделать. Но где взять такой экран? Вспомнили, что их делают в ГДР. Позвонили в ГДР, заказали, привезли. 
Жанна напомнила, что болгары были замечательными строителями и в городе построили многое: дом быта «Экспресс», стоматологию.

В палатке – книги на болгарском языке, мужской и женский костюмы, ароматная банница. Ее Ольга, жена Иордана, испекла. Их история тоже интересна. Ольга – украинка, из Краматорска. По распределению попала в Белгород, оттуда в командировку в Железногорск. Это был 1977 год. Однажды, гуляя на водосливе, встретила Иордана. Молодые люди сразу понравились друг другу и вскоре поженились. Родилась дочь Алина. Так и не расставались больше.

Жанна сказала, что болгарскую тему будет развивать дальше, и к Дню города планирует провести фестиваль русско-болгарской дружбы, с песнями, танцами, народными традициями.   

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ