Прошла акция «Ночь в музее»

Ольга Кононова, старший научный сотрудник краеведческого музея
1 из 7 изображений
Прошла акция «Ночь в музее»
© фото: краеведческий музей
2 из 7 изображений
Прошла акция «Ночь в музее»
© фото: краеведческий музей
3 из 7 изображений
Прошла акция «Ночь в музее»
© фото: краеведческий музей
4 из 7 изображений
Прошла акция «Ночь в музее»
© фото: краеведческий музей
5 из 7 изображений
Прошла акция «Ночь в музее»
© фото: краеведческий музей
6 из 7 изображений
Прошла акция «Ночь в музее»
© фото: краеведческий музей
7 из 7 изображений
Прошла акция «Ночь в музее»
© фото: краеведческий музей

В краеведческом музее 16 мая традиционно прошла акция «Ночь в музее». В этом году она была проведена в новом формате – online.

Мы сделали подборку мероприятий, чтобы заинтересовать как взрослых, так и детей.

А началось все с мультпрограммы «Дело было в музее», где были собраны советские мультфильмы, действия которых происходят ... конечно же – в музее! Это «О картинах», «Ну, погоди!» (12-й выпуск), «Происшествие в музее», «Тайна третьей планеты» и «Приключения капитана Врунгеля».

Особый отклик вызвал мастер-класс по изготовлению «Игры-гадалки» в технике «оригами». Многие вспомнили свое школьное детство и как складывали такие гадалки из тетрадного листа.

Для любителей живописи прошла виртуальная выставка работ Екатерины Даниленко «Я просто люблю рисовать цветы...», которая таким образом призналась в любви к городу Железногорску.

Уникальный экспонат – каролингский меч – стал главным «действующим лицом» бенефиса музейного экспоната.

Традиционная музыкальная гостиная позволила насладиться выступлением вокального ансамбля «Ноктюрн» (филиал «Дворец горняков» МАУК «КДЦ «Русь»), который является постоянным участником акции «Ночь в музее». Вниманию подписчиков была представлена программа «По страницам мюзиклов».

Вечером открылся «Музейный кинозал» с  художественными фильмами о музеях, музейщиках и экспонатах: «Пять дней - пять ночей», «Возвращение «Святого Луки», «Серафим Полубес и другие жители Земли», «Шествие золотых зверей», «Старики-разбойники», «Храни меня, мой талисман», «31 июня», «Два дня»,  «Тема»,  «О любви».

Квест «Музей-град». Это традиционное мероприятие - своеобразный марафон по залам музея с выполнением заданий.  

Мы предложили пройтись по музейным залам виртуально и ответить на вопросы: в каком разделе экспозиции музея находится экспонат, изображённый на фото (1-й тур); назовите экспонаты, которые вы видите на фото и как они использовались (2-й тур); фрагмент экспозиции какого зала вы видите на фото (3-й тур).

Победители получили призы с доставкой - пиццы от спонсора акции Resto-bara LOFT.

«Ночь в музее» проходила в официальной группе Железногорского краеведческого музея в социальной сети ВКонтакте. 

«Ночь музеев» – ежегодная всероссийская акция, которая проходит в мае. Ключевая задача – привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях.

«Ночь в музее» — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, в ходе которой можно посетить музейные залы в вечернее и ночное время.

Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г.

Во Франции в 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций прошла акция под названием «Весна музеев». В 2001 году в ней уже участвовало 39 стран Европы и Америки. В 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев».

В России первым последователем этой акции в 2002 году стал Красноярский музейный центр. Железногорский краеведческий музей присоединился к «Ночи музеев» в 2009 году. Ежегодно горожане могут прийти к нам в необычное время суток и познакомиться с музейными экспозициями, поучаствовать в мероприятиях.

 

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ