«Молодоженам» на двоих 158 лет

анна бессарабова
1 из 5 изображений
«Молодоженам» на двоих 158 лет
© фото: архив семьи булавинцевых
2 из 5 изображений
«Молодоженам» на двоих 158 лет
© фото: архив семьи булавинцевых
3 из 5 изображений
«Молодоженам» на двоих 158 лет
© фото: архив семьи булавинцевых
4 из 5 изображений
«Молодоженам» на двоих 158 лет
© фото: архив семьи булавинцевых
5 из 5 изображений
«Молодоженам» на двоих 158 лет
© фото: архив семьи булавинцевых

Владимир и Галина Булавинцевы – пара рекордсменов: 30 января их семье исполнится 56 лет! В народе эта дата, как и самая первая годовщина брака, называется «ситцевой свадьбой»

Сколько их уже было: оловянная, хрустальная, фарфоровая, серебряная, золотая, жемчужная… Вот только Владимир Иванович и Галина Акимовна женились, рожали сыновей и воспитывали внуков, не сверяясь с традиционной символикой. О том, что, прожив вместе больше полувека, они снова стали «ситцевыми» молодоженами, Булавинцевы узнали от своих детей.

— Праздновать не собираются – приболели. Но мы уже готовим подарки, так что отмечать им все-таки придется. «Не было у них ни серенад под окнами, ни дорогих презентов». Они до сих пор трепетно заботятся друг о друге. А ведь им уже 158 лет на двоих, — говорит невестка Светлана, считающая, что союз ее свекра и свекрови держится не на романтике, а на взаимном уважении.

Встреча в клубе

Галина и Владимир Булавинцевы знакомы с 1963 года. Она тогда училась в сельской школе. Он с бригадой электриков приехал в Меловое, что находится недалеко от Дмитриева.

— Володя старше меня на два года. Кстати, в феврале ему исполнится 80 лет. Впервые я увидела его в библиотеке - оба пришли туда за книжками. А через некоторое время встретились в клубе – сельская молодежь отмечала там Новый год. Мы с Володей сидели на одной скамеечке, рядышком. Когда я собралась домой, он вызвался меня провожать. Год с ним дружили. Затем я уехала учиться на педагога, и Владимир терпеливо меня ждал. Нет, никто другой за мной ухаживать не пытался – все знали: «У нее есть Володя», — замечает в беседе Галина Акимовна.
Будущий супруг не клялся Галине в любви, не осыпал ее комплиментами. Частенько повторял, что о чувствах говорят не слова, а поступки.

— Я всегда была окружена его вниманием. Грех жаловаться. Он и сейчас интересуется моим здоровьем, постоянно спрашивает: «Галя, как ты?». Ему все важно: мои планы на день, настроение, мысли. Мы давно - единое целое, — рассказывает Галина Акимовна.

Внуки и правнуки

Галина Акимовна в Железногорске – известный человек. Много лет она преподавала математику: сначала в Михайловской школе, потом – в 9-ой городской. Работала в старших классах.

— Подготовила четыре поколения выпускников. Отдала образованию 55 лет. Дети меня любили. Я и после выхода на пенсию помогала школьникам готовиться к экзаменам. Но отказалась от занятий, когда у Володи случился инсульт. Теперь вся моя жизнь – в нем, — рассказывает бывшая учительница.
У Булавинцевых двое сыновей - Андрей и Владимир, трое внуков. Подрастают правнуки: старший – второклассник, младшая – трехлетняя разбойница: «Знаете, какая она у нас боевая - ух!».

— Внук Галины Акимовны, мой сын Ваня, пошел по бабушкиным стопам – учится на физмате. В университете его хвалят, Иван – один из немногих студентов, получающих повышенную стипендию. Это полностью заслуга Галины Акимовны – она с ним занималась. Когда надо, была строгой, но справедливой. И с Ваней, и с другими внуками, — говорит невестка Булавинцевых Светлана.

Верность

Булавинцевы поженились 30 января 1965 года. И за столько лет ни разу, по их утверждению, всерьез не ссорились.

— Слышала от знакомых, что в каждом браке существуют какие-то критические сроки: три года совместной жизни, семь лет, десять. Мы с Володей обошлись без кризисов. Нам некогда было выяснять отношения. Казалось бы, жена – учитель, днем все время занята, по ночам сидит с тетрадками, мужа это могло раздражать. Но Володя ни в чем меня не упрекал. Я возвращалась из школы домой, а там уже и ужин был готов, и чистота кругом, и дети с выполненными уроками… 
Владимир Иванович ценит супругу за верность, доброту, искренность. Галина Акимовна мужа – за надежность, терпение, порядочность. Булавинцевы полагают, что история их любви – это подарок судьбы и ничто другое. Невестка Светлана соглашается:

— У нас вся семья нетипичная. Мои родители в мае отпразднуют «изумрудную» свадьбу – 55 лет. 
Оба сына Галины Акимовны и Владимира Ивановича отметили 25-летие брака. Булавинцевы-старшие вообще – чемпионы. Знакомые удивляются: то ли вы правильно женихов, невест выбираете, то ли храните какие-то секреты. А тут достаточно примера собственных родителей. Просто они умеют любить.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ