И поэтому мы – победители

екатерина радионова
1 из 4 изображений
Сестры Шурукины Татьяна, серафима, Александра
© фото: архив галины чибисовой, екатерина радионова
2 из 4 изображений
И поэтому мы – победители
© фото: архив галины чибисовой, екатерина радионова
3 из 4 изображений
И поэтому мы – победители
© фото: архив галины чибисовой, екатерина радионова
4 из 4 изображений
И поэтому мы – победители
© фото: архив галины чибисовой, екатерина радионова

Советский солдат 80 лет назад прогнал фашистскую нечисть с Курской земли. Но зверства, которые творили нацисты, живут в памяти курян и сегодня.

Горожанка Галина Чибисова родилась уже после войны. Свое детство она называет счастливым. Рядом были любящие родители, родные и близкие люди. А что еще нужно ребенку для счастья? Наверное, чтобы детство не омрачала война…

Война пришла - песни закончились

Галина Николаевна знает о многих родственниках по рассказам бабушки Любови Васильевны и мамы Татьяны Матвеевны. А вот дед Матвей хоть и был фронтовиком, о войне рассказывать не любил. Ему больше нравилось петь и насвистывать любимые песенные мотивы. Такой у этого человека был нрав.

— Как вспоминала бабушка Люба, до войны они часто собирались всей семьей в доме свекров (родителей Матвея Афанасьевича) выпивали по чарке и затягивали старинные русские песни, а дедушка подсвистывал в такт.
Матвей Афанасьевич Шурукин занимал в родной деревне Толченое Михайловского района престижную должность – заведовал сельпо, его жена Любовь Васильевна трудилась в этом же магазине продавцом. Двое его родных братьев – Пантелей и Свирид – были уважаемыми людьми, работали учителями в деревенской школе. Родители – Афанасий и Анна Шурукины – были колхозниками и радовались, что вывели детей в люди. А коль на душе легко и спокойно, почему бы не спеть? Только вот в 1941 году Шурукиным было не до песен. Началась Великая Отечественная война.

Трое сыновей ушли защищать Родину. Матвей в рядах красноармейцев, а Свирид и Пантелей вступили в Михайловский партизанский отряд. Их отец Афанасий, несмотря на возраст, тоже ушел на фронт.

Маленькая месть

Женщины (мать, жены братьев и дочки) остались без кормильцев, но унывать было некогда. На попечении у Любови Васильевны трое детей – Татьяна, Серафима и Александра. Хоть уже и подростки, но от этого на сердце еще тревожнее: «юные красавицы могут приглянуться какому-то фрицу, а тогда все, беды не миновать». Так размышляли Любовь Васильевна вместе со свекровью Анной Афанасьевной, поэтому, как только по деревне пронёсся слух о приближении немцев, многие женщины решили отправить всех девушек за пределы родного села. Собрав нехитрые пожитки, сестры Шурукины ушли куда глаза глядят.

— Мама не помнит, сколько времени они были в пути, но, когда переходили ручей, откуда ни возьмись появился вражеский самолет и начал стрелять по беглянкам. Делал по несколько кругов, а потом строчил из пулемета, как будто глумился над испуганной группой. Некоторые девчата получили смертельные ранения. Напуганные Татьяна, Александра и Серафима вернулись домой – а там уже были немцы.
В доме Шурукиных остановился гитлеровский офицер и его прихвостни. Один из них особенно не нравился домочадцам. Очень полный, усеянный веснушками, а на лоснящейся от пота круглой, как арбуз, голове росло с полсотни рыжих волос. Этот фриц стал оказывать знаки внимания старшей сестре Татьяне. Непонятно, чем бы закончилась история, если бы не случай. Немец любил сидеть на лавке «по-турецки». Татьяна заприметила его слабость и оторвала от лавки верхнюю доску (сидушку). Фашист хотел залезть на лавку и упал, больно ударившись спиной. Таня выбежала из дома и спряталась у знакомых. Немцы несколько часов разыскивали девушку, а потом внезапно покинули деревню. Возможно, получили экстренное сообщение, а может, уйти в этот день было запланировано.

Облили керосином, а потом сожгли

Осень 1942 года стала роковой для прабабушки Анны и ее подруги Евдокии Михайловны Стихаревой. Их сыновья служили в партизанских отрядах, а матери всячески им способствовали: пекли хлеб, передавали важную информацию и пр. Тогда фашисты «посетили» Толченое во второй раз. Только в этом случае в рамках карательной операции «Белый медведь».

Разузнав у полицаев, кто помогает партизанам, германцы устроили публичную казнь. Собрали местных жителей возле дома Шурукиных и вывели истерзанных побоями Анну и Евдокию (возможно, выбивали сведения о нахождении партизан). Облив женщин керосином, затолкали в дом и подожгли. Очевидцы рассказывали, что изба загорелась, как спичка. Изнутри доносились душераздирающие крики. Многие «зрители» закрывали глаза и уши. Но фашисты запрещали это делать и давали предупредительные автоматные очереди. Наконец, бедняжки смогли выбить дверь и выскочить на улицу, но на них уже горела одежда. Сначала закончились мучения Евдокии Михайловны, а через секунду на нее свалилось бездыханное обугленное тело Анны Афанасьевны.

Довольные проделанной работой, нелюди объявили: «Так будет с каждым, кто помогает партизанам!». Односельчане похоронили останки в одной могиле неподалеку от реки Гнань

В 1960-х годах в связи с расширением МГОКа жителей Толченого расселили, деревня прекратила свое существование. Сейчас на месте захоронения Анны и Евдокии стоит скромный железный памятник, а на нем табличка: «Здесь похоронены матери партизан, сожженные немецкими захватчиками 14.10.1942 года…».

«Такие же дети, как и мои»

— Бабушка Люба, мать и две тети чудом избежали казни. Накануне бабушка приютила в своей хате знаменитую михайловскую партизанку Валю Диканову и ее подругу Шуру, — рассказала Галина Чибисова.
По воспоминаниям Любови Васильевны, Диканова была дальней родственницей Шурукиных. Как-то поздним вечером девушки постучались к ним в окно, хозяйка накормила, обогрела, а Валя честно рассказала, что на них идет охота. Тогда Любовь Васильевна спрятала партизанок на печке и на некоторое время прервала общение с односельчанами. Но шила в мешке не утаить. Через две недели по селу пошел слух: «У Шурукиных живут партизанки». Валя и Шура засобирались и ушли к своим. А Любовь Васильевна с дочками на некоторое время покинула село. Это было правильное решение. Ведь в скором времени немцы (по доносу полицаев) схватили Валю, предали мучительным пыткам, а после повесили.

— Немного повзрослев, я спрашивала у бабушки: неужели ей было не страшно держать в хате партизан, рискуя не только своей жизнью, но и жизнью троих дочерей? На это бабушка отвечала: «Как же не страшно, страшно. Но ведь это были такие же дети, как и мои. Я не имела права поступить по-другому».

Давайте помнить

Как ни зверствовал фашист на русской земле, но в 1943 году наступил переломный момент – победа в Курской битве. Советский солдат сломил хребет фашизму. С тех пор немцы только отступали, а наши уверенно гнали их до Берлина.

Жаль, что День Победы Шурукины отпраздновали не в полном составе. Кроме прабабушки Анны, война забрала жизни и у ее сыновей - Пантелея и Свирида. В живых остался старший Матвей (дедушка Галины) и прадед Афанасий.

Началась тяжелая послевоенная жизнь. Было такое, что Любовь Васильевна вместе с другими односельчанами ходила обменивать вещи на еду в Харьковскую область. Год выдался неурожайным, а у колхозников был девиз: выполнить и перевыполнить план. Вот и выполняли, оставаясь без средств к существованию. Несмотря на все трудности Шурукины не растеряли доброту, сострадание к ближним и память о том страшном времени:

— Дед Матвей говорил, что пока мы помним войну, знаем цену Победы, такое не повторится никогда, — сказала Галина Чибисова.
Давайте помнить.

К сожалению, из-за проблем со здоровьем Галина Николаевна не в состоянии должным образом ухаживать за могилой:

— После смерти мужа и переезда сына мне с больными ногами тяжело добраться до могилы прабабушки. А в этом году под памятником осы свили гнездо, и я во все не смогла убраться. Получила четыре укуса насекомых. Возможно, найдутся во лонтеры, которые помогут привести в порядок захоронение.
Желающие помочь могут позвонить в редакцию по телефону: 8 (47148) 4-86-24.

Сохраним память о героях Великой Отечественной войны: командирах, бойцах, тружениках тыла. Делитесь семейными историями и фотографиями своих героев. Ждем вас по адресу: ул. Димитрова, 23. Тел. (847148) 4-86-24.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ