Железногорские горняки предложили более 3000 рационализаторских идей

По информации пресс-службы Металлоинвеста
1 из 1 изображений
Дорожный мастер УЖДТ Артём Поспелов предложил, как упростить очистку шпал от снега.
© фото: металлоинвест

На Михайловском ГОКе подвели итоги реализации «Фабрики идей» Бизнес-Системы Металлоинвеста.

Общее количество предложений, одобренных Техническим советом предприятия в 2019 году, - 3043 (планировалось 2500). Количество примененных в производстве – 2316.

В лидерах по количеству предложений ремонтно-механическое управление, управление железнодорожного транспорта, обогатительная фабрика и рудоуправление. А по вовлеченности персонала, то есть числу сотрудников, приходящихся на одну поданную идею, самый высокий показатель у коллектива дренажной шахты.

Рационализаторские предложения горняков направлены на повышение эффективности процессов, производительности оборудования и уровня безопасности. Например, машинист-инструктор рудоуправления МГОКа Владимир Козыров предложил оборудовать шагающие экскаваторы специальной площадкой у входной двери в корпус.

—Моя идея поможет упростить техническое обслуживание экскаватора ЭШ-10/50 в зимний период. Во время работы машины площадка находится в сложенном положении и закреплена фиксатором. Но если возникла необходимость, допустим, смазки рычага, она легко откидывается, и работник может быстро и, самое главное, безопасно провести работы, — рассказал Владимир Николаевич.
Чтобы снег не забивал стрелочные переводы, дорожный мастер УЖДТ Артём Поспелов предложил удалять щебень из так называемого шпального ящика до середины шпалы.

— Это позволит освободить пространство для снега, его основная масса будет скапливаться именно там и не будет мешать работе стрелочного перевода. Кроме того, это упрощает процесс очистки от снега и снижает трудозатраты, — прокомментировал он свое предложение.
«Фабрика идей-2020» ждет новых предложений. Автор любой идеи, одобренной Техническим советом, получает вознаграждение. Уже в ближайшее время работники комбината смогут направить их на рассмотрение со своего смартфона через чат-бот в Viber.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ