Трудовые права предпенсионеров защищены

По информации Железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Трудовые права предпенсионеров защищены
© фото: архив «жн»

Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает дискриминацию работников из-за их возраста.

Уволить сотрудника из-за того, что он достиг предпенсионного возраста или отказаться заключать с ним трудовой договор, работодатель не может, отметила помощник Железногорского межрайонного прокурора Анастасия Быканова.

— Увольнение работников данной категории происходит с соблюдением общих правил, регулирующих порядок увольнения по основаниям, предусмотренным ТК РФ или иными федеральными законами. Особенностей расторжения трудового договора с лицами предпенсионного возраста ТК РФ не содержит, кроме возможности увольнения по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении работника, — сказала Анастасия Быканова.
За незаконное увольнение предпенсионера предусмотрена, в том числе, уголовная ответственность по ст. 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Она наступает в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом.

Согласно ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Исковое заявление о восстановлении трудовых прав можно подать как в районный суд по месту нахождения работодателя, так и по месту жительства гражданина-истца.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ