Суд подтвердил завышение тарифов на вывоз мусора в Железногорске

Екатерина Гладушина
1 из 1 изображений
Суд подтвердил завышение тарифов на вывоз мусора в Железногорске
© фото: Екатерина Гладушина

В декабре Арбитражный суд Москвы оставил в силе предписание ФАС пересмотреть действующие тарифы на обращение с ТКО. Таким образом, в судебной инстанции поддержали выводы антимонопольной службы и Общероссийского народного фронта (ОНФ) о неправомерном завышении платы за мусор.

Напомним, летом 2018 года комитет по тарифам и ценам Курской области утвердил тариф для регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Экопол» в размере 548,43 руб. за кубометр. Активисты ОНФ с помощью экспертов определили, что он завышен, и обратились в ФАС.

В сентябре антимонопольная служба выдала комитету по тарифам и ценам предписание исключить экономически необоснованные расходы по статье «Налог на прибыль», пересчитать расходы по статьям «Плата за негативное воздействие», «Арендная плата», «Ремонтные расходы», устранить другие нарушения.

Руководство ООО «Экопол» не согласилось с предписанием и опротестовало его в Арбитражном суде Москвы. Однако суд вынес решение отказать в удовлетворении заявления. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

А пока длятся судебные разбирательства, комитет по тарифам и ценам не вправе менять плату за услуги «Экопола». Между тем с 1 января тариф на обращение с ТКО, как и все коммунальные услуги, повысился на 1,7% и составляет 557,72 коп. Еще одно повышение запланировано в июле.

Отметим, однако, что из-за снижения нормативов в декабре в целом плата за мусор в Железногорске уменьшилась на 28%.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ