Норматив накопления отходов в Курской области увеличен

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
Норматив накопления отходов в Курской области увеличен
© фото: архив «жн»

Норматив станет больше почти на 29% для жителей многоквартирных домов и на 31% - для жителей жилых домов.  

С 30 ноября новый норматив составит 1,93 куб.м в год на человека для многоквартирных домов (МКД) и 1,97 – для индивидуальных жилых домов. Соответствующий документ подписан в комитете ЖКХ и ТЭК Курской области.

Таким образом, оплата услуги вывоза мусора изменится, т.к. её стоимость складывается из норматива накопления, умноженного на тариф. Для юго-западной зоны региона (куда входит Железногорск) в МКД плата составит 78,99 руб. с человека, в частном секторе – 80,63 руб. Квитанции с новой суммой придут в конце декабря.

Как поясняют в комитете ЖКХ и ТЭК, действующий сейчас норматив – 1,5 куб.м в год на человека – временный, потому что по федеральному законодательству для его установления необходимо в течение года каждый сезон проводить натуральные замеры.

Так как новая мусорная реформа в регионе начала действие в 2018 году, такая работа была завершена к концу 2019-го. Её проводили сотрудники комитетов ЖКХ и ТЭК, экологической безопасности и природопользования, Юго-Западного государственного университета совместно с представителями региональных операторов и муниципалитетов. Правильность расчётов подтвердила независимая экспертная организация и эксперты российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации», проводившие комплексный анализ системы обращения ТКО в регионе. 

Ранее, когда Курская область только перешла на новую мусорную систему, норматив в среднем был существенно выше – до 2,5 куб.м в год на человека.

Что касается тарифа, то правила его установления сейчас обсуждаются на федеральном уровне, параллельно на региональном уровне рассматриваются данные о работе региональных операторов. Тариф на 2020 год будет утвержден в декабре.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ