Немецкие эксперты оценивают систему обращения ТКО в Курской области

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
Немецкие эксперты оценивают систему обращения ТКО в Курской области
© фото: администрация курской области

Заместитель губернатора Алексей Смирнов встретился с экспертами российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации».

В мероприятии также приняли участие представители областных комитетов ЖКХ и ТЭК, экологической безопасности и природопользования. Сейчас на стадии подписания находится трехстороннее соглашение между регионом, организацией и Минприроды.

Первый визит немецкой делегации состоялся в марте. Эксперты изучили территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами и внесли предложения по её совершенствованию.

— Этот документ отражает фактическое состояние отрасли, а также предусматривает создание недостающей инфраструктуры. В связи с этим его актуализацию необходимо проводить ежегодно. До 20 ноября будет определена организация, которая выполнит эту работу. Новая схема будет представлена до конца текущего года. В ней будут учтены замечания немецких коллег, — сообщил Алексей Смирнов.
Также замгубернатора рассказал о том, что в соответствии с федеральным законодательством в течение года проводились замеры накопления ТКО – эти данные позволят объективно установить, сколько мусора выбрасывает население. Алексей Смирнов попросил немецких специалистов дать экспертную оценку проведенной работе.

Руководитель российско-германского проекта Маттиас Вильхельм подчеркнул, что в России в этой отрасти можно многое улучшить: ввести раздельный сбор мусора, определить точки сбыта вторичных материальных ресурсов и оптимизировать расстояния между объектами по обращению с отходами.

Также специалисты посетили Региональный центр навигационных услуг. Там они смогли увидеть передвижение мусоровозов в режиме реального времени и видеотрансляцию с контейнерных площадок.

Визит представителей российско-германского проекта продлится до пятницы. В планах - посетить в Рыльском районе мусоросортировочный комплекс и полигон отходов. В завершающий день будет дана общая оценка системы обращения ТКО в регионе.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ