Железногорский полигон готовят к рекультивации

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин (справа) и губернатор Курской области Роман Старовойт.
© фото: администрация курской области

Для этого могут быть выделены средства из федерального бюджета.

Курская область будет претендовать на федеральные средства для рекультивации полигонов отходов и ликвидации свалок. Об этом на прошлой неделе в Москве говорили министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и губернатор Роман Старовойт.

— В первую очередь необходимо, чтобы данные о полигонах и свалках содержались в государственном реестре объектов накопленного вреда окружающей среде. Такие заявки уже направлены по полигонам ТКО в Железногорске и Рыльском районе, а также по свалкам во Льгове и Курчатове. Свалки в Щиграх и Обояни сейчас исследуют эксперты: какой объем отходов, класс их опасности. После этой работы мы отправим запрос в Минприроды для их включения в госреестр», — рассказал председатель областного комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков.
В 2020 году планируется разработать проектную документацию по рекультивации этих объектов и подать заявку на выделение средств из федерального бюджета. На рекультивацию потребуется 3,2 млрд руб. Поэтапное софинансирование на ликвидацию внесенных в госреестр объектов предусматривается в рамках федерального проекта «Чистая страна».

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ