Металлоинвест направит на экологию 21 миллиард рублей

Светлана Староста
1 из 1 изображений
Металлоинвест направит на экологию 21 миллиард рублей
© Фото: Металлоинвест

Компания «Металлоинвест», в которую входит Михайловский ГОК, утвердила Экологическую программу на 2020-2025 гг.

Программа предусматривает инвестиции в размере более 21 млрд рублей в комплекс технологических и природоохранных мероприятий с «прямым» экологическим эффектом на всех производственных площадках Металлоинвеста. Цель программы – минимизировать воздействие на окружающую среду, обеспечить эффективное использование природных ресурсов. Показатели программы будут уточнены по итогам независимого экологического аудита в 2020 году.

— Ответственное отношение к вопросам охраны окружающей среды является одним из ключевых приоритетов компании. Ежегодно мы инвестируем миллиарды рублей во внедрение лучших доступных технологий. Экологическая программа позволяет нам выстроить системную долгосрочную работу в этой сфере, — отметил генеральный директор компании Андрей Варичев.
70% бюджета экологической программы Металлоинвеста составит проект «Чистый воздух», направленный на улучшение качества атмосферного воздуха. Наряду с его реализацией, программа предусматривает проекты «Чистая вода», «Ноль отходов», «Чистая земля», «Экологический мониторинг», «Снижение выбросов парниковых газов», «Улучшение экологической обстановки в регионах присутствия» и ряд других.

Реализация мероприятий программы приведет к сокращению удельных выбросов парниковых газов при производстве окатышей; удельных выбросов при обогащении железных руд; водопотребления из поверхностных источников; объемов технологических отходов.

В рамках программы планируется, в частности, техперевооружение газоочистки сушильных барабанов дробильно-сортировочной фабрики Михайловского ГОКа; модернизация и развитие систем оборотного водоснабжения на комбинате.

Важные элементы программы – снижение углеродоемкости продукции, повышение эффективности пыле- и газоочистных установок, сохранение биоразнообразия, рекультивация земель, усиление контроля качества окружающей среды за счет создания систем автоматического контроля выбросов, стационарных и передвижных лабораторий экологического мониторинга.

В рамках программы компания продолжит развитие социальных проектов в области охраны окружающей среды в городах присутствия - экологические субботники, высадка деревьев и кустарников, раздельный сбор отходов и др. Также реализуются мероприятия по развитию экологической культуры и обучению персонала в области охраны окружающей среды.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ