На Михайловском ГОКе на охрану природы потрачено более 1 млрд рублей

По информации пресс-службы Металлоинвеста
1 из 3 изображений
На МГОКе проводится системный контроль качества сточных вод.
© фото: металлоинвест
2 из 3 изображений
В 2018 году выбросы в атмосферный воздух были ниже ПДВ на 38,5%.
© фото: металлоинвест
3 из 3 изображений
Каждый инвестпроект Металлоинвеста учитывает экологическую составляющую.
© фото: металлоинвест

На предприятии компании «Металлоинвест» Михайловском ГОКе подведены итоги природоохранной деятельности в 2018 году.

На реализацию мероприятий по обеспечению экологической безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду Металлоинвест направил более 1 млрд руб.

— Сегодня производство на МГОКе, несмотря на рост мощностей, в разы экологичнее, чем десятилетия назад, — отметил управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов.
На Михайловском ГОКе выполняются мероприятия по пылеподавлению на хвостохранилище, реконструируются пылегазоочистные системы на фабриках, проводится орошение автодорог при перевозке грузов в карьере. По данным производственного контроля комбината, выбросы МГОКа в атмосферный воздух в прошлом году были ниже предельно допустимых на 38,5%.

Металлоинвест проводит работы по снижению уровня забора воды из природных источников для максимального исключения потери воды при осуществлении технологических процессов. На Михайловском ГОКе организованы замкнутые циклы водоснабжения, проводится системный контроль качества сточных вод. По итогам 2018 года объем сброса в водные объекты был ниже установленного лимита на 36,9%, а количество контролируемых веществ в сточных водах ниже норматива на 86,5%.

Важная роль отводится на комбинате вопросам рационального использования земель и минеральных ресурсов. В рамках этого направления выполняется снятие и использование плодородного слоя почвы, контроль ее качества. Около четверти промышленных отходов повторно используется в производстве. Общее количество образования отходов в 2018 году меньше норматива на 19,8%.

По результатам рейтинга экологической ответственности WWF в 2018 году Металлоинвест занял шестое место среди горнодобывающих и металлургических компаний России. Это лучший показатель в отрасли черной металлургии.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ