В Железногорске ликвидируют полигон твердых бытовых отходов

по информации администрации курской области
1 из 1 изображений
В Железногорске ликвидируют полигон твердых бытовых отходов
© фото: администрация курской области

В 2022 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» начнется рекультивация полигона твердых бытовых отходов, расположенного в 6 км от Железногорска.

Документы для проведения конкурса на определение подрядчика переданы в комитет по управлению имуществом Курской области.

Первый этап рекультивации полигона ТБО – технический. Он предусматривает устройство верхнего изоляционного покрытия из природных и искусственных материалов с изолирующим слоем из геомембраны.

Покрытие предназначено для отвода поверхностного стока и снижения образования фильтрационных вод; уменьшения выделений биогаза; предотвращения распространения запахов и разноса отходов на прилегающую территорию; обеспечения возможности укоренения растительности на биологическом этапе рекультивации.

На ликвидацию объекта накопленного вреда окружающей среде под Железногорском в этом году будет направлено 1,1 млрд руб., всего затраты составят 1,8 млрд руб. Завершить рекультивацию полигона планируется в 2024 году.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ