До шестнадцати и старше: как найти работу подростку

Светлана Романчикова
1 из 2 изображений
До шестнадцати и старше: как найти работу подростку
© фото: светлана романчикова
2 из 2 изображений
До шестнадцати и старше: как найти работу подростку
© фото: светлана романчикова

Работа для подростка – это возможность стать финансово независимым и узнать цену деньгам, получить первый профессиональный опыт, улучшить социальные навыки.

В нашей стране право ребенка на труд закреплено в статье 37 Конституции РФ, а особенности трудоустройства несовершеннолетних предусмотрены главой 42 Трудового кодекса РФ.

В реальной жизни реализовывать своё право на труд подросткам непросто. Подходящих вакансий мало. Трудоустраивать несовершеннолетних, тем более официально, работодатели не горят желанием. Пользуясь отсутствием опыта и юридической грамотности у ребят, недобросовестные наниматели не отдают обещанную зарплату.

Трудовые права

Официально устроиться на работу подросток может с 14 лет. Для этого нужно письменное согласие родителей и органа опеки и попечительства. Опека должна проверить и убедиться, что желание работать исходит от самого ребенка, он нормально учится в школе и его права в семье не нарушаются. Трудоустройство без оформления чревато последствиями, начиная с невыплаченной зарплаты и заканчивая проблемами с законом. Под видом «честной» работы курьером или расклейщиком объявлений может скрываться, например, торговля наркотиками.

Закон запрещает привлекать несовершеннолетних на подземные работы и работу с вредными и опасными условиями труда, на работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (игорный бизнес, ночные клубы и бары, производство спиртных напитков, табачных изделий). Подростков нельзя отправлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной или ночной работе, работе в выходные и праздничные дни.

Продолжительность рабочего дня зависит от возраста – от четырех до семи часов в день.

Кем быть

Найти работу несовершеннолетнему хоть сложно, но возможно. Самый простой и надежный способ – через родителей, близких и знакомых. Объявления о вакансиях для подростков размещаются на официальных сайтах муниципальных учреждений. Разносит информацию «сарафанное радио»: в социальных сетях есть группы, где обмениваются опытом подработки, часто это варианты работы на компьютере или в сети. Походив по компаниям и организациям в своем районе, можно найти работу расклейщика объявлений или раздатчика листовок, промоутера, курьера, официанта в кафе. Можно ухаживать за домашними животными, выгуливать собак.

Историями трудоустройства поделились железногорские подростки:

Юля, 14 лет:

— Десять дней, когда соседи уезжали, я ухаживала за двумя их кошками – кормила и мыла лотки, играла и разговаривала с ними, чтобы не заскучали. Заработала тысячу рублей. Если еще предложат такую работу, соглашусь.
Оля, 14 лет:

— Вместе с подружкой разносили листовки по подъездам. Думала, заработаем большую сумму, кажется, делать ничего и не надо, но это не так. Сил хватило на три дома, мы очень устали. Деньги – триста рублей – нам отдали без обмана.
Александр, 16 лет:

— В прошлом году пару недель работал грузчиком на строительстве городского объекта. Рабочих набирала подрядная организация, трудовые отношения никак не оформлялись. С зарплатой обманули – дали меньше, чем обещали, а многих, я знаю, вообще кинули.
Дмитрий, 17 лет:

— Снимаю квартиру, учусь в техникуме. У родителей нет возможности помогать, поэтому деньги нужны. Довольно долго работал в баре. Зарабатывал неплохо, но ушел, потому что усталость и недосыпы стали влиять на учебу. Буду искать другую работу.
По словам руководителя магазина розничной сети, реализующей косметику, товары бытовой химии и предметы гигиены, у железногорских подростков от 14 лет есть шансы трудоустроиться в торговую сеть «Магнит». Это допускается внутренним уставом и актуально летом, когда многие сотрудники уходят в отпуска. Несовершеннолетним предлагается выкладка товаров в магазине и торговом зале.

Специалист отдела кадров сети пиццерий «Наша пицца» рассказала, что сейчас вакансий для несовершеннолетних соискателей нет. Однако, компания привлекает несовершеннолетних для распространения листовок в рамках проведения промо-акций. Подростков оформляют по срочному договору.

Центр сетевого взаимодействия

Приобрести навыки, которые в будущем оценит работодатель, юные железногорцы могут в трудовом лагере, организованном в Центре сетевого взаимодействия на базе школы № 6.

Школьники от 12 до 17 лет учатся здесь металло- и деревообработке, занимаются в кружках вожатых и швейного производства, творческих мастерских. Сегодня здесь находятся 30 старшеклассников из разных образовательных учреждений. Руководитель Центра Галина Канаева рассказала, что был период времени, когда, выполняя несложную работу, несовершеннолетние могли заработать на карманные расходы небольшие суммы. Для многих это было серьезной мотивацией к полезной деятельности. После того как в ходе проверки были выявлены несоответствия законодательству в системе оплаты труда, денежные выплаты подросткам исключили.

— Ребята с удовольствием посещают наш трудовой лагерь. Дети получают бесплатное питание, есть план досуговой деятельности. Конечно, если бы был финансовый интерес, больше детей стремились бы попасть в трудовой лагерь. Но хорошо уже то, что подростки у нас учатся терпению, целеустремленности, трудолюбию и проводят время с пользой, а не заняты гаджетами.
Воспитанники лагеря Алексей Романов и Владимир Машков – учащиеся 8 класса школы №11. По мнению ребят, вариантов подработки для подростка в Железногорске немного.

Женский взгляд на проблему трудоустройства подростков в летний период озвучили девочки из мастерской вожатых.

— В нашем возрасте в первую очередь надо получать знания и развиваться. После пробовать зарабатывать. Можно, например, писать сценарии к мероприятиям, заниматься организацией праздников и быть на них ведущими, а еще обрабатывать фотографии – делать на заказ фотоколлажи.
Денис Королев из школы №11 посещает трудовой лагерь второй год, работает в деревообрабатывающей мастерской. Считает, в будущем ему пригодится знакомство с этим ремеслом:

— На занятиях вырабатываются такие важные качества, как дисциплинированность и ответственность. Кроме того, хочется увидеть результат своего труда. Этим летом планирую искать подработку. Узнавал о вакансиях, были предложения раздавать листовки, устроиться грузчиком или официантом.

Приглашаем работодателей!

В 2021 году в период летних каникул в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства обратились более 100 железногорских подростков. На сегодняшний день – уже 40 человек.

— Оплата труда несовершеннолетних, трудоустроенных по направлению Центра занятости населения, производится в соответствии с Трудовым кодексом РФ не ниже установленного федеральным законом МРОТ, согласно фактически отработанному времени. Сверх установленной условиями срочного трудового договора зарплаты, подросток получает материальную поддержку от Центра занятости в размере 2250 рублей. Расчет материальной поддержки производится Центром занятости за фактическое количество отработанных дней, включая периоды временной нетрудоспособности. Выплата материальной поддержки производится ежемесячно на основании документов, предоставляемых работодателем в ЦЗН (табель учета рабочего времени), — рассказала директор ОКУ «ЦЗН г. Железногорска и Железногорского района» Наталья Касатова.
По словам Натальи Анатольевны, особое внимание всегда уделяется временному трудоустройству подростков, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных и многодетных семей, семей безработных граждан, а также подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Трудоустройство несовершеннолетних обязывает работодателей соблюдать ряд требований, но несет свои выгоды. Позиция компании по вопросу трудоустройства несовершеннолетних свидетельствует о её зрелости, вызывает доверие со стороны партнеров и клиентов, говорит о том, что с организацией можно вести дела на долгосрочной основе. Центр занятости приглашает потенциальных работодателей принять участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период.

Для подбора кандидатов на временное трудоустройство работодатель может обратиться в Центр занятости населения по адресу: ул. Гагарина, д.10а, каб. №7; тел. 8 (47148) 3-90-91.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ