«Зорюшку» никто не закроет

Анна Бессарабова
1 из 1 изображений
«Зорюшку» никто не закроет
© фото: анна бессарабова

В местных соцсетях жители Железногорска активно обсуждают закрытие медицинского центра «Зорюшка». 

Что происходит на самом деле? С этим и другими вопросами мы обратились к заместителю главного врача городской больницы по детству Светлане Рубцовой.

- Светлана Владимировна, с чем связаны опасения железногорцев?

- Я не знаю, на основании чего возникают такие слухи. Никто ничего не закрывает, и ничего никуда не переносится. Все остается на своих местах. Жители города по старинке называют медцентр «Зорюшкой», в действительности в здании находятся педиатрическое отделение с дневным стационаром, дневной стационар детской поликлиники и физиотерапевтическое отделение. Все это будет продолжать работать.

- А добавится что-то новое?

- Радикально ничего нового не будет. Появятся новые возможности реабилитации. Отремонтировано помещение для водных процедур, приобретена душевая кафедра: циркулярный, восходящий, нисходящий разновидности душа и более известный душ Шарко. Дополнительно приобрели душ Виши — это очень приятная процедура, когда человек ложится и сверху подаются струйки воды в разных направлениях. Водные процедуры будут назначаться детям с раннего возраста. У них минимум противопоказаний. Водные процедуры очень благоприятно влияют на нервную систему, психоэмоциональное состояние, нормализуют мышечный тонус. Уже проведены ремонтные работы, оборудование закуплено, установлено. Остались нюансы - покупка шкафчиков, диванчиков, фенов и др. Все это делается в рамках совместного проекта МГОКа, администрации области и города, городской больницы и некоммерческих организаций. Практически все уже готово к приему первых пациентов.

Еще до пандемии благодаря спонсорской помощи Михайловского ГОКа мы приобрели аппарат для микрополяризации головного мозга. Отличная процедура для реабилитации больных с неврологическими заболеваниями, в том числе детским церебральным параличом и задержкой речевого развития, после травм с заболеваниями глаз, сколиозами и др. До сих пор дети с родителями ездили на эту процедуру в Курск и другие крупные города. С понедельника, 16 мая, мы начинаем работу здесь. Обращайтесь к своим докторам за определением наличия показаний и отсутствием противопоказаний, получением направления.

- Появятся ли в связи с такими переменами новые специалисты?

- Нам бы хотелось, чтобы у нас был специалист-реабилитолог, который бы занимался разработкой реабилитационной дорожной карты для детей-инвалидов, объединял все необходимые и имеющиеся в наличии методы реабилитации. В настоящее время некоммерческая организация города обучает такого специалиста.

Вообще проект отличный. Мы хотим объединить социальную и медицинскую реабилитации. Чтобы была четко расписана реабилитационная карта. В ней будет информация обо всех процедурах в зависимости от заболеваний. Будут охвачены все возможности города, включая бассейн «Нептун», в котором теперь есть подготовленные тренеры по адаптивной физкультуре, нашу больницу, в том числе физиотерапевтическое отделение, некоммерческие организации города, учреждения дополнительного образования. Хочется, чтобы проект заработал уже в ближайшем будущем.

- То есть люди напрасно волнуются о закрытии?

- Конечно.

- Сколько принимают детей в «Зорюшке»?

- В детском отделении 20 коек, дневной стационар детского отделения - 10 коек, реабилитация - 10 коек, 200 посещений физиотерапевтического отделения в день.

Еще раз хочу успокоить железногорцев. Причин для беспокойства нет.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ