Врачи советуют прививаться

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Врачи советуют прививаться
© фото: екатерина радионова

В редакции газеты на вопросы читателей об иммунизации ответили заместитель главного врача по детству Светлана Рубцова и заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях Нина Комарова.

– Вакцины против ХИБ-инфекции содержат дифтерийный анатоксин. Возникает ли после ее введения иммунитет против дифтерии? Можно ли прививаться этой вакциной, если ребенок уже привит против дифтерии?

Нина Комарова:

- Компонент ХИБ-вакцины входит в прививку «Пентаксим» и прививку против менингококковой инфекции, но там он присутствует как компонент, стабилизирующий эту вакцину. Его используют в минимально допустимых дозах, поэтому он не влияет на развитие иммунитета против дифтерии. Прививку против ХИБ-инфекции можно делать, если ребенок уже привит против дифтерии.

– В прошлом году подростков активно прививали от инфекции COVID-19. Слышала, что вирус мутирует. Стоит ли прививаться повторно?

Светлана Рубцова:

- Наша отечественная вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» устойчива к мутациям вируса, поэтому прививаться стоит. Только с помощью коллективного иммунитета нам удалось победить этот коварный вирус, который со временем перерос в сезонное заболевание.

– Почему растёт заболеваемость коклюшем? У нескольких моих знакомым заболели дети.

С.Р.:

- Во время пандемии COVID-19 родители благополучно подзабыли о прививках от других инфекций, а они никуда не делись. Отсюда и прирост. Вторая причина – та вакцина, которая используется сейчас, последний раз делается ребенку в 1,5 года. По опыту можем сказать, что этого иммунитета не хватает для старшего возраста. Поэтому мы идем к тому, чтобы в 6 лет ставить не просто вакцину от дифтерии и столбняка, а вакцину с коклюшным компонентом.

– После прививки АКДС у ребенка пошел «откат» в развитии. Курские врачи уверенно говорят, что первопричина – несвоевременная прививка. Но не прописывают этого в документах. Московские врачи сказали, что ребенок родился с патологиями центральной нервной системы, а прививка послужила спусковым механизмом в прогрессе болезни. Кому верить?

Н.К.:

- Верить московским врачам. Полностью согласна с коллегами, прививка – всего лишь толчок, чтобы болезнь сбросила маску. До этого признаки неврологической патологии были выражены слабо, родители ничего не замечали. Поэтому связывают «откат» именно с прививкой. Но даже без вакцинации произошел бы регресс в развитии. Это доказано не только нашими учеными, но и учеными других стран.

– Ребенок должен родиться в июне. Беременность протекала на фоне риска прерывания. Если ребенок родится слабым по шкале Апгар, стоит ли прививать его в роддоме или просить медотвод?

С.Р.:

- Первое, что нужно сделать, – успокоиться будущей мамочке. Ребенок еще не родился, а вы уже думаете о плохом. Второе, в роддоме есть врач-неонатолог. После осмотра новорожденного именно он решает, проводить вакцинацию или нет. Если у малыша выявят противопоказания для прививок, то вакцинацию отложат. После окончания медотвода, нормализации состояния ребенка обязательно привиться. Такие дети еще больше подвержены заболеваниям, находятся в группе риска по тяжёлому и осложненному их протеканию.

– Живой вакцинный вирус против полиомиелита может вызвать паралич только у иммунодефицитных детей или же у здоровых тоже?

Н.К.:

– Действительно, очень редко два-четыре случая на миллион может возникнуть вакциноассоциированный полиомиелит. Иногда его связывают с иммунодефицитом. Поэтому в календаре прививок первой стоит инактивированная вакцина против полиомиелита, которая не может вызвать таких осложнений, как паралич. Все три дозы вакцинации и первую ревакцинацию мы делаем инактивированной вакциной. Вторая и третья ревакцинации проводятся живой вакциной для создания местного иммунитета на уровне кишечника.

Если вирус попадает в организм привитого живой вакциной ребенка, ничего не будет, а если этот ребенок не привит, вирус становится патогенным и может вызвать паралич. Именно поэтому, если в группе есть непривитые дети, а других прививают живой оральной вакциной, непривитых на 60 дней выводят в другую группу. Нужно понимать, что это - меры безопасности для непривитого ребенка!

Вторая часть прямой линии – обсуждение проблем, с которыми столкнулись горожане и их дети.

– У ребенка острая боль в ухе. Талонов к лор-врачу нет. Что делать в такой ситуации и как достать те самые заветные талончики?

С.Р.:

- Обратиться к педиатру. Именно ваш участковый врач определит, нужна ребенку помощь лора или он справится своими силами. Если помощь нужна, дадут направление к узкому специалисту. Руководством больницы принимаются меры для привлечения специалистов: выделяется служебное жилье, компенсируется оплата съёмной квартиры, для поддержки молодых специалистов компанией Металлоинвест выплачивается единовременно выплата в размере 1,5 млн рублей. Несмотря на это, в детской поликлинике отмечается жесткий дефицит кадров.

Н.К.:

- В дефиците не только лор-врачи, но и неврологи, психиатры, офтальмологи, педиатры. Например, на сегодняшний день штат педиатров укомплектован всего на 54%. Нуждаемся мы и в специалистах среднего звена – медсестер катастрофически не хватает не только в поликлинике, но и в детсадах и школах. Надеемся, что проблему кадров частично восполнит наш филиал Льговского медколледжа. С вакансиями врачей – еще сложнее. Даже если студент-медик учится по целевому направлению, находятся лазейки, чтобы не отрабатывать положенные три года. Но у нас в больнице есть и вновь прибывшие специалисты. Например, в прошлом году штат пополнился врачом-педиатром.

– В городе начал работать новый медицинский проект «Парус надежды», расскажите о нем, как стать его участником и с какими заболеваниями туда принимают детей?

С.Р.:

- «Парус надежды» объединил несколько направлений – медицинское, физкультурное, социальное. В первую очередь он рассчитан на детей с инвалидностью: сахарный диабет, резидуально-органическое поражение центральной нервной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы, множественные пороки развития и так далее. Пока финансирования хватит на 1,5 года. За это время мы должны дать хороший результат, чтобы доказать – проект важен для города. Возможно, найдутся способы найти дополнительные средства, и тогда «Парус надежды» продолжит заниматься реабилитацией не только детей-инвалидов, но и деток с ограниченными возможностями здоровья.

Записаться на очередь могут дети с установленной инвалидностью, их имена есть в базе данных. Для этого нужно прийти в детскую поликлинику: ул. Ленина, 70/4, кабинет №111 с амбулаторной картой ребенка, и вас поставят в очередь. Когда очередь подойдёт, с вами свяжутся и пригласят на прием к врачу-реабилитологу для составления индивидуального маршрута реабилитации.

Н.К.:

- В рамках проекта в городе создано несколько рабочих площадок. В «Зорюшке» работает водная кафедра, в бассейне «Нептун» принимают гидрореабилитологи и тренер по адаптивной физкультуре, с детьми занимаются психологи, логопед, дефектолог, социальный педагог, массажисты и др. Для занятий по сенсорной интеграции закуплен комплекс «Нянька-сова». Отрадно, что проект заработал в феврале, а уже сейчас у нас расписана очередь до конца мая.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ