О планах и проблемах городской стоматологии

Светлана Романчикова
1 из 1 изображений
О планах и проблемах городской стоматологии
© фото: светлана романчикова

Полгода назад городскую стоматологическую поликлинику возглавила Лидия Ковалева. Она рассказал о себе и о работе медучреждения.

С 2008 года Лидия Игоревна работала врачом-стоматологом общей практики на терапевтическом приеме. Пациенты отзываются о ней как о внимательном, чутком и грамотном докторе.

Еще в школе Лидия Ковалева планировала работать в медицине, а точнее, хотела быть провизором. В 10 классе по рекомендации знакомого врача-стоматолога решила подать документы в Курский государственный медицинский университет на стоматологический факультет. В Железногорске проходила интернатуру, пять лет отработала стоматологом в поликлинике №3 в Курске, где в буквальном смысле на приеме встретила судьбу. В стоматологическом кресле оказался пациент из Железногорска, который через полгода сделал девушке предложение руки и сердца. Переезд в город горняков дался легко.

— Расставание с Курском не огорчило. Возможно, потому что нет привязанности к местности, ведь родом я из Краснодарского края. Железногорск мне нравится – компактный город с достаточно высоким качеством жизни и развитой инфраструктурой. Легко адаптировалась на новом рабочем месте, тем более медучреждение было знакомым, и в коллективе не была новичком.
Назначение на пост заведующей Лидия Ковалева называет полной неожиданностью. Осенью вышла из отпуска по уходу за ребенком и приступила к привычным обязанностям, однако вскоре функционал кардинально изменился.  

Как человек, недавно вступивший в должность, Лидия Игоревна не скрывает, что сталкиваться с нестандартными задачами приходится ежедневно, а каждая прошедшая неделя отмечена новым опытом. Приоритетным направлением считает привлечение кадров и обеспечение в поликлинике комфортных условий пациентам и сотрудникам.

— Нельзя сказать, что в стоматологии большой дефицит кадров. В нашей команде работают молодые специалисты – врачи-стоматологи Оксана Юрьевна Печенкина и Никита Сергеевич Лобачев. В перспективе планируем предоставлять услуги по установке дентальных имплантов, поэтому весной наш хирург-стоматолог Лилия Анатольевна Шмыгарева будет направлена на обучение по программе повышения квалификации. Недоукомплектован штат хирургов-стоматологов. Пациентов принимают три специалиста, нам объективно нужны еще одни рабочие руки. Большая загруженность на приеме у единственного на все отделение врача-пародонтолога. Доктор занимается лечением заболеваний слизистой оболочки полости рта и десен. В нашей местности проблема заболеваний пародонта является достаточно актуальной.
Заведующая рассказала, что в этом году в стоматологии сделана перепланировка. В одном из помещений организовано картохранилище, также изменено месторасположение регистратуры – для удобства пациентов ее перенесли в холл поликлиники.

Как в любом бюджетном учреждении, есть проблемы. Капитального ремонта в стоматологической поликлинике не было давно и в ближайшее время не предвидится. Лечебное отделение нуждается в приобретении новых стоматологических установок, которые имеют износ более 90%. Поликлиника смогла изыскать средства лишь на перетяжку кресел, средств на приобретение нового оборудования нет, нужна помощь в финансировании.

— Даже при озвученных грустных обстоятельствах объемы мы выдерживаем. В 2022 году по терапевтическому приему стоматологию посетили 17 679 пациентов, по хирургическому – порядка 12 тысяч. По сравнению с учреждениями в других районах в Железногорске неплохая ситуация с материалами. По показаниям в определенных клинических ситуациях ставим пломбы из качественного светового материала отечественного производства на бесплатном приеме.
В будущее Лидия Игоревна смотрит с оптимизмом, в планах – приобретение стоматоскопа для выявления онкологических заболеваний слизистой на ранней стадии. Считает, что любые улучшения – не быстрый процесс, а большая работа, которая требует времени.

Врачи-стоматологи оказывают населению неотложную помощь. Многие не знают, что с неотложными состояниями в праздники, а в выходные дни после 14.00 (с 8.00 до 14.00 в субботу и воскресенье работает стоматология) можно обращаться в приемное отделение корпуса горбольницы по ул. Курская, 76. Врача вызовут по запросу даже в ночное время, кабинет оснащен всем необходимым. С переносным портативным оборудованием специалисты выезжают на дом к лежачим больным.

Записаться на прием сейчас проще: талоны в регистратуре с 7 утра – приходите лично, также с документами может прийти доверенный знакомый. Регистратор ведет запись по телефону, но надо понимать: с утра, когда в регистратуре наплыв, отвечать на звонки некогда физически. В течение дня пациентам предложат оставшиеся талоны, в которых время не всегда совпадает с желаемым. Онлайн-запись возможна на сайтах Госуслуг и talon.kurskzdrav.ru.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ