В канун 64-го дня рождения города открыта новая детская стоматология на ул. Парковая, 12. На создание современного, технологически оснащенного лечебного комплекса компания «Металлоинвест» направила 12,6 млн руб.
Отделение на Парковой создано в дополнение к существующему на Курской,17. На площади 180 кв. м. выполнены строительные, отделочные работы, проведена полная замена инженерных коммуникаций. В результате созданы зоны регистратуры, терапевтических и хирургических кабинетов, стерилизационной. Входная группа оснащена подъемным механизмом.
Как рассказал главный врач городской больницы Алексей Филатов, для комфортного ожидания врача оборудовано место для игр и просмотра мультфильмов. Так как по санитарным нормам ковровое покрытие запрещено, пол оснащен подогревом.
В отделении три терапевтических кресла и одно хирургическое, что полностью покрывает потребности города. Оборудование соответствует всем современным достижениям стоматологии и работает насколько можно бесшумно.
Планируется работа врачей в две смены. Железногорские детские стоматологи имеют высокую репутацию, и к ним стремятся попасть на прием даже жители Брянской и Орловской областей.
Условия, созданные для маленьких пациентов, оценили замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий, заместитель гендиректора УК «Металлоинвест» по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Юлия Мазанова, управляющий директор МГОКа Антон Захаров и исполняющий обязанности главы города Алексей Карнаушко.
— Мы много лет говорили о том, что железногорская стоматология отличается высокопрофессиональными врачами. Но нужно было оборудование и нормальное пространство. Поэтому мы рады, что совместно с областью, городом и докторами мы создали такое пространство с любовью к детям, — сказала Юлия Мазанова.Андрей Белостоцкий подчеркнул, что помощь Металлоинвеста здравоохранению не исчерпывается открытием детской стоматологии. Он напомнил, что МГОК помог приобрести оборудование для лечения в ковидных зонах, три месяца назад открыт центр оказания онкологической помощи. Сегодня более 120 млн выделяется на реконструкцию и капремонт корпусов железногорской горбольницы.
Алексей Карнаушко также поблагодарил за поддержку Металлоинвест:
— Для 100-тысячного Железногорска, четвертая часть которого – дети, появление нового отделения медицинского учреждения – долгожданное и значимое событие. Мы видим весомую помощь компании в благоустройстве, создании комфортной городской среды, в развитии спорта, медицины, образования. Это реальные плоды нашего социального партнерства.После проведения процедуры лицензирования стоматология примет первых юных пациентов.