Детская ортодонтия – больной вопрос

Светлана Романчикова
1 из 1 изображений
Детская ортодонтия – больной вопрос
© фото: светлана романчикова

В сентябре 2021 года начался прием пациентов в новом отделении детской стоматологии по ул. Парковая, 12. И. о. заведующей отделением Юлия Наумочкина ответила на вопросы о лечении зубов у юных железногорцев.

Юлия Витальевна Наумочкина – выпускница стоматологического факультета Курского государственного медицинского университета. Во время учебы работала ассистентом у врача-ортодонта в частной клинике. Детским стоматологом стала неслучайно – ей нравится работать с детьми. Особенно радует, если дрожащий от страха на первом приеме малыш повторно приходит спокойно лечить зубы и доверяет врачу.

— Детская стоматология и стоматология для взрослых во многом схожи, но работать со взрослыми, безусловно, проще, а с детьми – интереснее. К каждому маленькому пациенту, чтобы он согласился на врачебные манипуляции, необходимо найти подход, поговорить, уговорить, пошутить, а где-то даже и перехитрить, — говорит Юлия Витальевна.
В детской стоматологии принимают девять врачей, по три человека в каждую смену. Еще трое работают в школьных стоматологических кабинетах – в школах №7, №11 и №14. Юлия Наумочкина подчеркнула, что в школах дети проходят профилактические осмотры, могут обращаться за неотложной помощью, а выбор - проводить лечение или отказаться - остается за родителями.

Профессиональный опыт железногорских врачей детской стоматологии исчисляется не одним десятком лет, есть молодые кадры. Поток пациентов большой, за одну смену специалисты принимают по 20-30 и даже по 40 посетителей. С утра желающих лечить зубы, как правило, меньше, чем после обеда – из-за того, что дети в школе или в садике. Стабильный наплыв наблюдается на летних каникулах, справляться с ним помогают медики из школьных стоматологических кабинетов.

— В среднем, норма на один день – 56 талонов, из них 9 распределяются через Госуслуги, есть талоны на сайте Курскздравталон (talon.kurskzdrav.ru). Записаться на прием можно в регистратуре в течение дня – прийти лично или позвонить. Выдача талонов происходит на 14 дней вперед, но есть журнал ожидания, куда записываем пациентов, которым нужно попасть на прием быстрее. Если кто-то отказывается от талона, обзваниваем нуждающихся в медпомощи и предлагаем прийти. Бывают ситуации, когда на прием не приходят по записи через Госуслуги. В этом случае врачей чаще всего не предупреждают, и время приема пропадает.
Юлия Витальевна указала, что обратившимся без записи с острой болью в помощи не отказывают. Принимают по «живой» очереди между плановыми приемами. Ожидание оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, в том числе при острой зубной боли, согласно законодательству, составляет не более двух часов с момента обращения пациента.

Для посещения стоматолога нужно иметь с собой медицинский полис, страховое свидетельство и свидетельство о рождении или паспорт, если ребенку больше 14 лет. В детской стоматологии принимают пациентов до 18 лет, на первый прием с родителями должны приходить все несовершеннолетние. Врач обязан дать полную информацию о диагнозе и лечении, а законный представитель ребенка сообщить об аллергических реакциях, если они имеются, и подтвердить разрешение на медицинское вмешательство письменным согласием.

В субботу и в воскресенье с 8.00 до 14.00 в детском отделении стоматологии работает дежурный врач. Так же и в праздники, кроме 1 и 7 января, 23 февраля и 8 марта. В эти дни можно обращаться в дежурный кабинет, действующий в приемном отделении корпуса городской больницы на ул. Курская, 76.

– Ортодонтическое лечение в отделении детской стоматологии Железногорска не проводится. Как решать эту проблему?

– Это больной вопрос. Оба специалиста сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Пациентов из Железногорска, которым нужна консультация и лечение, принимают в Курской областной стоматологической поликлинике (ул. Садовая, 42). Направления не требуется, но необходимо предварительно записаться на прием по телефонам 8(4712) 51-14-28 и 8(4712) 51-15-09. Услуги ортодонта на коммерческой основе оказывают частные стоматологические клиники, в городе их три. Эту информацию мы также доводим до родителей.

– Насколько часто распространены ортодонтические заболевания у детей?

– Зубочелюстные аномалии встречаются у 50-60% наших пациентов. В основном это нарушения прикуса: щели между зубами, когда нижняя или верхняя челюсть выступают вперед, неправильное смыкание челюстей, наложение зубов друг на друга, неправильная форма зубов и их расположение. Часто сталкиваемся с наличием сверхкомплектных зубов – лишних, а также с адентией – отсутствием одного или нескольких зубов. Мы прилагаем все усилия, чтобы помочь сохранить красивую улыбку. Исправление ортодонтических проблем предполагает ношение шин, брекет-систем, прозрачных кап. По ОМС ребенку доступны только пластинчатые съемные аппараты, остальное платно.

– В Курск отправляют пациентов и к челюстно-лицевым хирургам?

– У нас условий для амбулаторного лечения переломов и травм нет. Мы не сможем даже зашинировать сломанную челюсть, так как нет хирурга, который может заниматься сложными операциями. Направляем на лечение в область детей в возрасте до трех лет, которым можно оказать помощь при травмах только в условиях общего наркоза. С удалением восьмерок (зубов мудрости) по показаниям, с новообразованиями (кистами, например), с некоторыми ортодонтическими проблемам пишем направления в челюстно-лицевую. Направляем, если есть подозрения на какой-то вид перелома, чтобы в Курске сделать рентгенографию на современном хорошем аппарате.

– По старому адресу детского отделения стоматологии (на Курской) прием ведется?

– Нет. Работаем только в новом отделении. На Курской был один смежный кабинет на три кресла площадью порядка 9 кв.м. На Парковой просторно и красиво – оснащены новыми установками терапевтический и хирургический кабинеты, есть своя стерилизационная, зоны регистратуры, картохранилище, дополнительные кабинеты. Единственно, нет рентгена, и ходить на снимки по-прежнему приходится во взрослую стоматологию, а сейчас это дальше, чем было. Большой плюс, что детки не ютятся в маленьком пространстве, где начинают бояться, уже только глядя друг на друга. Могут поиграть, порисовать, посмотреть книжечки и отвлечься на приятные впечатления.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ