Кто может получить ортопедическую обувь

Анна Бессарабова
1 из 1 изображений
Кто может получить ортопедическую обувь
© фото: архив «ЖН»

Молодые мамы­читательницы обратились в редакцию «Железногорских новостей» с вопросами: можно ли в нашем городе получить бесплатную ортопедическую обувь для несовершеннолетних? Какие для этого требуются условия и документы?

Ортопед детской поликлиники Сергей Ким объяснил, что такая услуга оказывается далеко не всем.

— Если, к примеру, плоскостопие у маленького пациента или подростка меньше 3 степени, то бесплатная ортопедическая обувь ему не положена. Действует довольно простой механизм: мама или папа приводят ребенка к врачу, тот его осматривает. Если я вижу, что у мальчика или девочки, допустим, плоскостопие 3 степени, даю родителям направление в Курск – коллегам-ортопедам. Точнее, к ортопеду областной детской больницы. Там пациенту подтверждают диагноз и документально фиксируют степень. В случае подтверждения диагноза мы выдаем определенную справку для предоставления в МФЦ. И только после этого ребенок становится участником, адресатом программы, позволяющей приобретать бесплатную ортопедическую обувь. Я могу направить в Курск любого желающего, только всех предупреждаю, что в заключении областного ортопеда должна быть указана степень заболевания, а не просто диагноз, — рассказал Сергей Евгеньевич.
Государственная услуга, о которой упомянул врач, оказывается за счет бюджетных средств.

Существует перечень заболеваний, подходящих под действие этой услуги: плоско­вальгусные стопы 3 степени, плоскостопие 3 степени, поло­эквино­варусные деформации стоп.

То есть на местном уровне вопрос не решается – необходимо получить соответствующие документы в ОДБ г. Курска, если туда вас с ребенком направит железногорский специалист.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ