Гражданином России можно стать в течение трех месяцев

Светлана Староста
1 из 1 изображений
Гражданином России можно стать в течение трех месяцев
© Светлана Староста

29 апреля 2019 года вступил в силу Указ Президента РФ №187, который позволяет отдельным категориям иностранных граждан получить российский паспорт в упрощенном порядке. В первую очередь документ направлен на поддержку жителей Украины.

— Нашу область, граничащую с этой республикой, Указ касается прежде всего. В Железногорск и Железногорский район за истекший период нынешнего года прибыло 2223 иностранных гражданина. Большинство - из Украины. На сегодняшний день у нас проживает 530 человек, которые зарегистрированы по месту пребывания. Помимо этого, 214 человек имеют разрешение на временное проживание, 247 проживают по видам на жительство. Именно их, прежде всего, заинтересуют изменения в законодательстве, а также временно проживающих на территории России и имеющих право на участие в госпрограммах, — сказала начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России "Железногорский" Светлана Ященкова.
Чтобы получить российское гражданство в упрощенном варианте, прежде всего нужно подтвердить свою регистрацию по месту жительства на территории Донецкой и Луганской областей на 7 апреля и 27 апреля 2014 года соответственно. Например,   гражданин Украины, проживающий в Железногорске, имеет разрешение на временное проживание, свидетельство участника госпрограммы, вид на жительство, свидетельство временного убежища, у него украинский паспорт или паспорт Донецкой республики. На 7 апреля 2014 года он был зарегистрирован в Донецке, следовательно, он попадает под действие нового Указа Президента. Этот человек в миграционной службе города пишет заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. И в течение трех месяцев получает российский паспорт. Более того, его жена, дети, мать, отец еще проживающие на Украине, также имеют право на получение паспорта по упрощенному порядку при предъявлении документа, подтверждающего родство. Однако важно знать, что не все населенные пункты Луганской (общее количество 437) и Донецкой (237) областей попали под действие нового закона.

Надо отметить, что с 2014 года из Донецкой и Луганской областей в Железногорск и Железногорский район прибыло около 2000 человек. На сегодня 11, из них четверо детей, имеют статус временного убежища. Остальные либо стали гражданами РФ, либо покинули территорию нашего города и района.

Кроме того, статус носителя русского языка также дает иностранцам право получить вид на жительство и гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Чтобы иметь такой статус, иностранный гражданин должен подтвердить, что его корни находятся в России, родственники по нисходящей линии проживали на территории РФ до распада Советского Союза. То есть до 1992 года, либо родственники постоянно проживают на территории РФ. В отдельных случаях родство приходится подтверждать документально, иногда требуются архивные справки. После рассмотрения документов в Курске при признании человека носителем русского языка ему выдается специальное уведомление, и он может подавать документы на получение гражданства в упрощенном порядке.

Внесенные изменения Указом Президента РФ №187 в закон №62 «О гражданстве Российской Федерации» касаются также и других иностранных граждан, проживающих без гражданства на территории нашей страны.

— Раньше мы имели право поставить иностранного гражданина на миграционный учет по любому адресу, не прилагая к этому никаких документов, подтверждающих право обладания данным жилым помещением. Теперь же принимающая сторона (гражданин РФ) обязана подтвердить право владения жилым помещением, — пояснила Светлана Ященкова.
Кроме того, иностранными гражданами часто нарушается федеральный закон №115 «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», который гласит, что каждый иностранный гражданин, пребывающий в безвизовом порядке, имеет право находиться на территории РФ не более 90 дней. Но при необходимости срок пребывания может быть продлен, например, если он сдал документы на выдачу вида на жительство, имеет уведомление носителя русского языка, на временное проживание, на получение визы, патента. Все остальные обязаны покинуть Россию. А вернуться назад имеют право, только прожив 90 дней у себя. Мы называем это 90 из 180. Если это правило гражданин нарушает, то отдел по вопросам миграции имеет право сократить ему срок пребывания. К тому же это действие влечет за собой неразрешение въезда на территорию РФ сроком на 5 лет. Чтобы таких моментов не произошло, в свои предыдущие 90 дней нужно подать документы, например, на получение РВП и другие (ст. 5 ФЗ №115).

Светлана Ященкова призвала жителей города и района при подаче различных документов в миграционный отдел города пользоваться Госуслугами. Это даст возможность значительно сократить время подачи заявления, получения результата, отследить статус поданных запросов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ