Железногорцы начали уличные тренировки

никита бессарабов
1 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
2 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
3 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
4 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
5 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
6 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
7 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
8 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
9 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
10 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
11 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов
12 из 12 изображений
Железногорцы начали уличные тренировки
© фото: никита бессарабов

Что общего между Старым Осколом, Губкиным, Новотроицком и Железногорском? 10 апреля в этих городах присутствия «Металлоинвеста» одновременно стартовала серия уличных тренировок проекта #ВСЕНАСПОРТрф.

На первом занятии побывало около 70 железногорцев. Горожане приходили на стадион «Горняк» большими компаниями, приводили друзей, близких, детей. Некоторые из них уже участвовали в проекте «Академия ГТО» в прошлом году и решили продолжить совершенствоваться в физической подготовке. Были и новички.

Всем спортсменам, начинающим и опытным, заместитель главы администрации города Константин Булгаков пожелал хороших тренировок:

— В октябре мы заканчивали наш первый проект «Академия ГТО». Его участники хотели, чтобы мы продолжали работу и развивали ее. Благодаря Центру развития и популяризации физкультуры и спорта, нашим хорошим друзьям и давним партнерам, мы открываем этот проект, в котором уже зарегистрировалось более 70 человек. Желаю, чтобы у вас получилось взять от этого проекта все, что от него ждете. Мы, в свою очередь, постараемся организовать его так, чтобы вы были довольны. 
Руководитель внешних социальных программ Михайловского ГОКа имени А.В. Варичева Николай Ключников поблагодарил организаторов за их сложную работу. И участников – за интерес к проекту, без которого все труды были бы бессмысленными.

Первый день

Елена Аникеева пришла на первое занятие с четырехлетней дочерью Дариной. Девочка активно болела за маму – подбадривала громкими криками, с серьезным видом, боясь ошибиться, считала приседания и отжимания Елены.

Дарина думала, что идет на большой праздник, и сама принесла его с собой: звонко кричала «Ура!» и аплодировала спортсменам. Поддерживать маму и других атлетов Дарина научилась во время железногорского полумарафона, когда родительница бежала дистанцию 3 км.

Елена Аникеева записалась в «Академию ГТО»:

— Хочу получить значок ГТО. Себя ни с кем не сравниваю. Я соревнуюсь сама с собой. Спортом занимаюсь периодически: увлекаюсь йогой, иногда бегаю. Пытаюсь и мужа привлечь, но ему пока некогда – много работы. 
Участница проекта «Академия ГТО» Гульчехра Мазитова тоже пришла на тренировку не одна:

— Мы здесь своей компанией: я, золовка Мадина Юлдашева, Виктория Брусенцева и Екатерина Якименко. Первый раз участвую в таком мероприятии. Нравится. Настроение отличное. Хочется жить и заниматься спортом. Мадина в прошлом году сдавала нормы ГТО и получила золотой значок. Сказала: «Пошли, попробуешь?». Почему бы и нет? Раньше занималась спортом от случая к случаю: ходила в фитнес-клуб на групповые занятия, аэробику. А сейчас хочу проверить свои возможности. Для меня сегодняшний день – такое внутреннее тестирование. 
Николай Грачев занялся спортом с женой Женей и десятимесячной дочкой Василисой. Последняя тоже участвовала в тренировке. Но никаких усилий при этом не совершала – просто папа пару раз пробежался с коляской.

— Потихоньку приобщаемся к спорту, чтобы ребенок с пеленок был крепким. Она уже ползать начинает – готовится к маленьким дистанциям, — шутит Николай.
Тренировка прошла без заминок. Всем хватило инвентаря и внимания наставников. Екатерина Якименко, тренер по йоге и пилатесу, говорит, что, как профессионал, поражена организацией:

— Испытываю гордость за наш город. Он маленький, провинциальный, но при этом такой высокий уровень мероприятий! Видно, что постарались и учли все мелочи.
Любой, кто решится поучаствовать в следующих тренировках, может быть спокоен: с собой надо брать только форму. Ну, а коврики, гири, гантели, скакалки, футболки для соревнований, петли TRX… Всем этим участников снабдят организаторы.

Впереди – больше тренировок

Проект будет идти до конца года. За это время планируется провести около 1400 тренировок по трем разным направлениям.

В «Академии ГТО» можно будет эффективно подготовиться к выполнению нормативов комплекса ГТО. Лидеры клуба – Алексей Палагушин и Надежда Галкина. Алексей – мастер спорта по легкой атлетике, чемпион России в беге на 1000 м с препятствиями и в полумарафоне. Надежда – мастер спорта России по легкой атлетике, участница первенства мира и Европы среди юниоров, а также известных марафонов в Европе.

Члены «Бегового клуба» будут учиться правильно и технично бегать, преодолевать желаемые дистанции и готовиться к забегам, совместно ездить на российские старты. Клуб возглавляют Валерия Ведерникова и Гузаль Шукурова. Валерия – сертифицированный тренер, участница полумарафонов, обладательница золотого знака ГТО. Гузаль занимается легкой атлетикой с 2007 года. Призер городских и областных соревнований.

Горожане, избравшие «Уличную атлетику», займутся оздоровительной двигательной активностью на свежем воздухе. Будут заниматься на уличных спортивных площадках и выполнять упражнения с помощью турников, TRX, эспандеров и скакалок. А их тренерами станут Кристина Шишикина и Никита Скоков. Кристина – профессиональный тренер по TRX, функциональным тренировкам, дипломированный специалист по физкультуре и спорту. Никита – профессиональный тренер по TRX и функциональным тренировкам с малым оборудованием и собственным весом.

В первый день участники показали тренерам свой уровень подготовки. Во время последнего занятия наставники также проведут тестирования, которые покажут, получилось ли подопечным улучшить результаты. Тестирование нельзя пропустить.

Но присоединиться к проекту еще возможно. Тем, кого не было на первом занятии, нужно зарегистрироваться на сайте #ВСЕНАСПОРТрф. 

IMG_9029.JPG

Надежда Галкина, тренер клуба «Академия ГТО»:

— В «Академию ГТО» записался 41 человек. Среди них есть такие, которые выбрали и другие направления. Не исключено, что люди действительно будут ходить сразу в несколько клубов. 
Гузаль Шукурова, тренер бегового клуба:

— Заявку в беговой клуб подали 18 человек, а пришли 12. Мы будем учить людей тренировать выносливость, бегать средние и длинные дистанции. 
IMG_8863.JPG

Никита Скоков, тренер по уличной атлетике

— Сегодня больше половины людей пришли в «Академию ГТО», остальные в беговой клуб и на уличную атлетику. Пока желающих заняться уличной атлетикой мало, потому что это новое направление. Многие думают, что воркаут – это трюки на турниках. Но это просто тренировки на улице. Составляя план тренировок, мы будем исходить из умений людей, из их подготовки. Кто-то, допустим, приседает со своим весом, сколько может, а кто-то, если слишком легко, добавляет гири. 


 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ