© фото: ледовый каток «Юбилейный»
2 из 4 изображений
3 из 4 изображений
4 из 4 изображений

Стартовало первенство ЦФО по хоккею среди юниоров до 18 лет, группа «Б», сезона 2022-2023 годов.

В состав участников группы «Б» входят 11 команд из Смоленска, Владимира, Калуги, Орла, Брянска, Рязани, две команды Воронежской области (города Воронеж и Россошь), две команды Тамбовской области (Тамбов и Уварово). Курскую область представляет команда «Атом» из Железногорска (тренер Николай Недуев).

Свою первую в сезоне игру железногорский «Атом» провел 8 октября на выезде во Владимире с командой «Русичи», одним из сильнейших клубов в группе, имеющим три победы. Встреча закончилась со счетом 7:6 (6:1, 1:3, 0:2) в пользу «Русичей».

С первых минут матча соперники присматривались друг к другу, Мирон Талдонов не реализовал выход один на один с голкипером. После тайм-аута на восьмой минуте хозяева, видимо, получили установку тренера и начали штурм ворот «Атома». Первым «распечатал» ворота на 12-ой минуте Виталий Бородачёв с передачи Семена Чемерских. Через минуту вторую шайбу забросил Дмитрий Нефёдов. Авторы первой шайбы снова отличились и увеличили счёт до 3:0. После четвёртой пропущенной шайбы, от Дмитрия Нефёдова с передачи Ильи Алексеева, произошла смена голкипера в нашей команде.

На 17-ой минуте Максим Широченков с передачи Тимофея Юркова забросил очень важную для нашей команды ответную шайбу, сократив разрыв в счете. Но «Русичи» снова увеличивают его до четырёх шайб. Очередную забросил Илья Алексеев с передачи Егора Васильева и Дмитрия Нефёдова. Шайбой в раздевалку отличился Леонид Ерохов с передачи Степана Борясова. Первый период закончился со счетом 6:1.

После пропущенной седьмой шайбы на 33-й минуте, автором которой стал Егор Лукинов, железногорцы получили установку тренера и перешли в решительное наступление. На 37-й минуте Мирон Талдонов с передачи Никиты Кондратьева и Максима Широченкова забрасывает вторую шайбу в ворота «Русичей». Еще через две минуты отличается Александр Коновалов, ему ассистировали Никита Полевич и Михаил Тубольцев. Четвёртую шайбу в нашей команде забросил Никита Полевич с передачи Мирона Талдонова. На последних секундах второго периода счет стал 7:4.

В третьем периоде Владимир Скопин на 46-й минуте смог дважды поразить ворота хозяев, ему ассистировали Александр Коновалов, Никита Полевич и Максим Широченков. Совсем немного железногорцам не хватило сил сравнять счёт: последние минуты команда играла в меньшинстве и отстояла свои ворота.

Итак, первое поражение, но достойному сопернику. Очередную игру «Атом» проведёт дома 13 октября в 13.00 с воронежским «Созвездием», а 19 октября – на выезде в Брянске. Пожелаем удачи нашим парням. Приходите на хоккей, болейте за наших!