Железногорская шахматистка одержала двойную победу

никита бессарабов
1 из 2 изображений
Железногорская шахматистка одержала двойную победу
© фото: федерация шахмат россии
2 из 2 изображений
Железногорская шахматистка одержала двойную победу
© фото: федерация шахмат россии
Марина Кузнецова в упорной борьбе победила на соревнованиях по решению шахматных композиций в Москве.

В Первенстве России среди юниорок до 21 года и в чемпионате России среди женщин борьба шла до последней минуты. Железногорская спортсменка, ученица лицея №5 Марина Кузнецова смогла выйти из этой борьбы победительницей.

В апреле 2019 года девушка победила в первенстве России по решению шахматных композиций среди юниорок до 15 лет. А в июне этого года Андрей Селиванов, международный гроссмейстер и экс-чемпион мира по шахматной композиции, нашел родителей Марины и предложил стать ее тренером – начал готовить к детскому первенству Европы.

— Я занимаюсь с Андреем Владимировичем по скайпу шахматной композицией индивидуально и в группе его учеников. У него очень интересные занятия, — рассказала юная шахматистка.
В августе и сентябре Марина приняла участие в нескольких турнирах по решениям композиций онлайн и очно в Туле, чтобы набраться опыта. В сентябре стало известно, что чемпионаты России среди мужчин, женщин и первенства среди юниоров и юниорок до 21 года будут проведены в Москве.

Чемпионат по решениям шахматных композиций проходит в течение двух дней по три часа. Участникам необходимо было решить по три композиции на мат в два хода, три хода, этюды, кооперативные маты, многоходовые маты и обратный мат.

— Мы интенсивно готовились к этим соревнованиям. И это принесло свои плоды. На протяжении четырех туров я шла на втором и третьем местах. В пятом вышла в лидеры и в шестом туре сохранила первое место среди женщин и юниорок, — поделилась девушка.
В третий и четвертый день соревнований проводился чемпионат России среди мужчин. Марина приняла участие и в этом турнире – для получения международного рейтинга. Чемпионом России среди мужчин стал также ученик Андрея Селиванова, ровесник Марины Кузнецовой, Урал Хасанов из Башкортостана.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ