Заплыв в ледяной воде

анна бессарабова
1 из 5 изображений
Заплыв в ледяной воде
© фото: Юрий Максимов
2 из 5 изображений
Заплыв в ледяной воде
© фото: Юрий Максимов
3 из 5 изображений
Заплыв в ледяной воде
© фото: Юрий Максимов
4 из 5 изображений
Заплыв в ледяной воде
© фото: Юрий Максимов
5 из 5 изображений
Заплыв в ледяной воде
© фото: Юрий Максимов

35-летний железногорец Владимир Гойдин - единственный в нашем регионе спортсмен, занимающийся зимним плаванием.

Всю зиму Владимир готовился к мартовскому чемпионату мира, который по выбору международных ассоциаций должен был состояться в Петрозаводске. За несколько дней до старта состязаний молодой человек написал на своей странице в социальных сетях:

— В тренировках я поменял концепцию. Проплыл за 14 недель 81 км. Теперь делаю упор на взрывную силу, чтобы можно было нормально плыть спринты. Перенес 25 холодовых нагрузок, 33 тренировки в бассейне. Думаю, что это максимум, который могу взять на себя без серьезного вреда для здоровья. 
До поездки в Карелию оставалось всего ничего. Однако в последний момент соревнования чуть не отменили - из-за ситуации в Украине. Спортсменам пришлось понервничать. К счастью, здравый смысл восторжествовал, чемпионат мира перевели в статус Международного чемпионата по зимнему плаванию - Карелия 2022, и Гойдин продолжил тренировки...

Испытание холодом

Наш герой - человек в городе известный, вместе с женой он организовал Школу скорочтения и развития интеллекта. И в спорте Владимир не новичок - мастер спорта по плаванию. А вот зимним плаванием Гойдин увлекся недавно - начал им заниматься осенью.

— Впервые столкнулся с этим видом спорта во время прошлогодней поездки к коллегам-педагогам в Петрозаводск. Там, на Онежском озере, как раз проходили соревнования - в специально вырубленном во льду бассейне. Мы были там в марте и увидели. Плавание в открытой воде заинтересовало. Для меня оно было открытием. Захотелось попробовать, — говорит Владимир.
По словам железногорца, зимнее плавание в чем-то пересекается с моржеванием. Есть моржи, которые любят состязаться, и есть спортсмены, которые любят моржевать.

За год до знакомства с зимним плаванием Владимир просто обливался холодной водой, принимал контрастный душ. Узнав, что в столице Карелии в 2022 году будет проводиться чемпионат мира, решил поучаствовать.

В нашей стране не так уж много людей, занимающихся зимним плаванием. Около 200-300 человек. Существуют клубы в Тюмени, Москве, Питере и других городах. На всемирные соревнования в возрастной категории 30-40 лет было подано всего 25 заявок.

— Я предполагал попасть в десятку лучших. И на то были объективные основания: готовился тщательно, достиг успехов, — объясняет Владимир Гойдин.

Первое погружение

Первое погружение в ледяную воду железногорец совершил в октябре. Просто захотел испытать себя.

— Попытался ответить на вопрос: каково это - поплавать в озере зимой? Тогда как раз похолодало, температура воды опустилась до +4. Я вошел в воду секунд на 15. И хватило. Выскочил как ошпаренный с криком: «Вот это да!». Второй раз трудно было заставивить себя повторить такой «подвиг». Постепенно увеличивал время пребывания в воде, — продолжает Владимир.
Дистанции зимнего плавания - от 25 до 100 метров для новичков. Опытные спортсмены могут преодолеть от 200 до 1000, но со страховками и поручителями-наблюдателями. Владимир Гойдин выдерживает в ледяной воде 3 минуты.

— Пришлось поработать с температурными нагрузками. Нужно, чтобы тело приспособилось. Были ситуации, когда и пальцы обмораживал. Слишком усердствовал. Это суровые нагрузки для организма. Зато они лечат от депрессии - холодная вода такие вещи убирает. Когда руки опускаются и не хочется ничего делать, полезно окунуться в ледяную водичку на озере, и жизнь тут же играет новыми красками, — улыбается Владимир.

«А тебе не холодно?»

Сначала Гойдин тренировался на небольшом озере в Разветье - пока оно не замерзло. Потом перебрался на водохранилище. А когда и его схватило льдом, стал ходить на водослив. Три раза в неделю по утрам Владимир плавает в бассейне, дважды в неделю у него по расписанию – холодовые нагрузки.

— Вывожу организм на полный холод. Контрастный душ давно стал для меня “религией”, но его мало. Поэтому занимаюсь на улице. Иногда возникают забавные моменты. Опишу один из таких. Представьте... Зима. Мороз. Утро. Водослив. Я вхожу в воду. Неподалеку стоит рыбак. В теплой одежде и огромных ботинках. Тишина. Я к нему: “Ну что? Клюет?”. Он смотрит наверх - на мост. Думает, звук идет оттуда. Больше ведь неоткуда. Потом опускает глаза и видит меня. Лицо вытягивается: “О! А тебе не холодно?”. Мгновенно забыл про рыбалку, стал снимать меня на телефон, наблюдать за тренировкой, — смеется Владимир Гойдин.
Сложнее всего, по его признанию, заставить себя входить в воду во второй и последующие разы, потому что тело помнит болевую нагрузку. Организм сам с собой вступает в диалог: «А может не надо? Давай как-нибудь потом? Сегодня неохота». Погружение - стрессовая ситуация для него.

Владимир умеет настраиваться и бороться со слабостями. Зимнее плавание быстро стало для него любимым занятием...

До чемпионата в Карелии осталась одна неделя. Железногорский спортсмен интенсивно тренируется и готовится к поездке в Петрозаводск.

— Ура! Я рад, что нас не сделали жертвами политических решений. Спорт всегда был вне политики, он сближает народы и людей, это то, что делает борьбу красивой и чистой, дает людям надежду и силу. Как бы и чем бы не закончились соревнования, я останусь фанатом зимнего плавания. Посмотрим, смогу ли я получить медали, занять какое-то место, — рассуждает наш земляк.
Желаем ему удачи на состязаниях!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ