В Железногорске открылся бассейн «Нептун»

Никита Бессарабов
1 из 7 изображений
В Железногорске открылся бассейн «Нептун»
© Никита Бессарабов
2 из 7 изображений
В Железногорске открылся бассейн «Нептун»
© Никита Бессарабов
3 из 7 изображений
В Железногорске открылся бассейн «Нептун»
© Никита Бессарабов
4 из 7 изображений
В Железногорске открылся бассейн «Нептун»
© Никита Бессарабов
5 из 7 изображений
В Железногорске открылся бассейн «Нептун»
© Никита Бессарабов
6 из 7 изображений
В Железногорске открылся бассейн «Нептун»
© Никита Бессарабов
7 из 7 изображений
В Железногорске открылся бассейн «Нептун»
© Никита Бессарабов

15 октября плавательный бассейн «Нептун» открылся после четырехмесячного ремонта.

Теперь железногорцы могут оценить качество выполненных работ. В наборе услуг бассейна никаких изменений не произошло, однако он стал безопаснее и выглядит намного лучше.

По словам директора МБУ «Бассейн «Нептун» Василия Маслова, год назад здесь уже отремонтировали холл, зал борьбы, раздевалки для спортсменов и санузлы, переместили на второй этаж и оборудовали тренажерный зал. А еще раньше, в 2018 году, в «Нептуне» была реконструирована кровля, смонтированы гидро- и пароизоляция, утеплена поверхность крыши, обновлен фасад здания.

В этом году пришла очередь ремонта чаши бассейна. Деньги на это бассейн получил в рамках трехстороннего соглашения между компанией «Металлоинвест», администрациями города и области.

— Всего нам было выделено 4 млн рублей. Только на реконструкцию чаши мы потратили около 2 млн. 300 тыс. рублей, — сказал директор бассейна.
Гидроизоляционное покрытие бассейна ни разу не менялось с момента его строительства – с 1980 года. По словам Василия Маслова, у старой мозаики уже образовались сколы, и посетители рисковали порезаться.

Во время ремонта дна бассейна подрядчик поменял донные сливные трапы. Раньше они были узкими. Сейчас поставили большие, широкие. Это позволило увеличить суточную циркуляцию воды. А значит, бассейн будет меньше загрязняться.

Металлоконструкции по периметру здания за долгие годы службы пришли в негодность.

— Для того, чтобы укрепить колонны, надо было смонтировать и сварить металлоконструкции, поднять и установить их подъемником. Сварщики работали на большой высоте. Это очень сложно. Гидроизоляционные работы тоже достаточно проблематичны, особенно на такой площади. Новый гидроизоляционный слой очень толстый. Он делался, как пирог, в несколько слоев. Все надо было выполнить в оперативные сроки, — рассказал ведущий юрисконсульт бассейна Сергей Купач.
Во время ремонта также был установлен подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья.
— У тренеров, работающих на воде, бывают клиенты с травмами. Некоторые люди в силу своего возраста с трудом могли спускаться в воду и выходить из нее. Это создавало трудности и неудобства, заставляло тренеров искать посторонней помощи. Теперь эта проблема будет решена, — объяснил необходимость его приобретения Василий Маслов.
Ремонт бассейна закончился 14 октября, на две недели раньше срока по договору. Директор спортивного объекта заявил, что подрядчик выполнил работу качественно и быстро:

— Мы заранее попросили сделать все как можно оперативнее, потому что жители города уже соскучились по бассейну. Люди ходят сюда с удовольствием, часто отдыхают семьями. 
Железногорцы очень обрадовались открытию. Для многих посещение бассейна стало полезной привычкой.
— Я хожу в бассейн регулярно уже около трех лет. Когда привыкаешь делать что-то раз в неделю, от этой привычки сложно избавиться. Мне нравится то, как все сделано. Глаз радуется, — рассказал Вадим Иванов.
Бассейн играет важную роль в жизни работников МГОКа, которые приходят сюда укреплять здоровье. Работник комбината Никита Буяков также оценил отделку новой чаши и высказал пожелание обновить сауну.

Любители плавания могут вернуться к своему обычному распорядку - при соблюдении нескольких важных правил: надевать маски при взаимодействии с работниками бассейна и другими посетителями, измерять температуру на входе, следить за собственным самочувствием, то есть не приходить в спортивное учреждение с признаками простудного заболевания.

Улучшение бассейна продолжается. Сейчас в нем обустраивается медицинский кабинет на средства городского бюджета.



АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ