В комплекс ГТО внесли изменения

ольга лунёва
1 из 1 изображений
В комплекс ГТО внесли изменения
© фото: ольга лунёва

С 1 апреля таблица нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) изменилась.

Новые нормативы теперь распределены по 18 возрастным ступеням вместо 11-ти. Об этом и других новшествах сообщил начальник управления физкультуры и спорта Вадим Полянский. Он уточнил, что у детей, подростков и юношей от 6 до 20 лет шаг установлен в два года. Кроме того, отдельная ступень выделена для малышей 6-7 лет. Взрослым решили предоставить возможность получения знака отличия раз в пять лет. Последняя ступень по-прежнему будет объединять людей старше 70 лет. Кроме того, теперь в нормативах есть отдельная графа для людей с ОВЗ.

При этом уменьшилось количество испытаний. Теперь, чтобы получить золото, нужно сдать шесть видов комплекса, для серебра и бронзы достаточно пяти. Раньше их было девять, восемь и семь соответственно.

— Испытания для детей и взрослых немного облегчили – на 1-1,5%. А для выпускников школ норматив на золото, напротив, усложнили на те же 1-1,5%, это буквально пара секунд в беге или 2-3 лишних отжимания, — отметил Вадим Полянский.
Кроме того, исключены непопулярные тесты и те, которые не соотносились со школьной программой. Например, на второй ступени убрали бег на 60 м, бег на 2 и 3 км у подростков заменили на 1,5 и 2 км, а лыжную дистанцию сократили с 5 до 3 км. Участники ГТО старше 16 лет больше не будут сдавать бег на 30 м и челночный. Для детей 6-7 лет отменили отжимания. А в возрастной категории 40+ вместо 2 км теперь нужно преодолеть один. Полностью исключены прыжки в длину с разбега.  

— Таких мелких нюансов довольно много. Все изменения опубликованы на сайте ГТО, в социальных сетях есть ролики на эту тему, заинтересованные люди могут изучить, — сказал Вадим Полянский.
Ещё одно новшество коснулось процедуры присвоения знаков отличия. Раньше приходилось ждать год после сдачи нормативов, чтобы получить заветный значок. Теперь в личном кабинете появилась новая функция: если в течение квартала спортсмен проходит испытания на серебро или бронзу и не желает пересдавать на золотой знак, то он просто ставит в личном кабинете галочку напротив соответствующей графы и получает знак по итогам квартала. Если человек желает улучшить свой результат, то никаких отметок не делает, и до конца года у него есть три попытки, чтобы изменить ситуацию. 

Напомним, сдача нормативов ГТО проходит каждую неделю по вторникам на стадионе «Горняк» в 10.00 и 15.00. За консультацией можно обращаться в городской Центр по развитию ФК и спорта по телефону 8 (47148) 2-18-26 и в управление ФК и спорта 8 (47148) 2-58-14.  

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ