Февральский экстрим: в Железногорске состоялась велогонка

екатерина гладушина
1 из 5 изображений
Февральский экстрим: в Железногорске состоялась велогонка
© фото: екатерина гладушина
2 из 5 изображений
Екатерина Слободчикова и Карина Конорева
© фото: екатерина гладушина
3 из 5 изображений
Февральский экстрим: в Железногорске состоялась велогонка
© фото: екатерина гладушина
4 из 5 изображений
Михаил Самойлов
© фото: екатерина гладушина
5 из 5 изображений
Евгений Овчаров
© фото: екатерина гладушина

Первая в городе зимняя гонка на велосипедах была приурочена к 23 февраля. По белоснежным дорожкам городского парка стартовали 23 самых отчаянных любителя этого летнего вида спорта.

Организовали соревнование члены железногорского велоклуба «Феррумбайк» при поддержке областной Федерации велосипедного спорта. Участники приехали также из Курска и Орла.

Погода удивила морозцем и солнцем, а трасса была засыпана свежим снегом. Это был просто подарок судьбы: из-за последних капризов погоды велосипедисты опасались гололеда и связанных с ним травм. Но все обошлось.

На старт вышли две девушки (они бежали три круга по километру с небольшим), несколько юношей (пять кругов) и две группы мужчин до и после 35 лет (девять кругов). Финишировали все, каждый в меру своих сил и подготовки. Для участия нужна была ветрозащитная экипировка и велосипед с широкими протекторами. По словам организатора гонки Владимира Авдеева, трасса в нашем парке хорошая: там есть сложные повороты, но не такие, чтоб мешали быстро ехать; подъемы, которые помогают выявить сильнейших, и прямые участки, чтобы развить скорость.

Среди девушек победу одержала 28-летняя Карина Конорева из Курска. Закончив свою дистанцию, она, однако, проехала все девять «мужских» кругов. Карина всю жизнь занимается спотом (в том числе парашютным), но призналась, что велосипед для нее – особая любовь. Спортсменка тренируется по шесть раз в неделю, и этот забег для нее – как тренировка в межсезонье, но она получила огромное удовольствие. Две ее маленькие дочки могут гордиться мамой.

Екатерина Слободчикова из Железногорска учится в Курске и приехала на соревнования с одногруппниками. В велоспорте она еще новичок, это ее вторые соревнования. Но далеко не последние.

Вообще, чтобы соревноваться на велосипеде в 9-градусный мороз, нужно быть очень увлеченным. Как, например, Михаил Самойлов из Орла. Из соседнего города он всю ночь ехал на своем двухколесном друге.

— Я марафонец, а тут всего девять километров. А соточку проехал – и получил кайф. Я даже не интересовался, каким по счету пришел. Для меня это не главное, — говорит 45-летний спортсмен.

Михаил каждый четверг «моржует», а утром каждого дня независимо от времени года и погоды выходит в парк босиком на зарядку вот уже 15 лет. И ни разу за это время не болел.

Среди мужчин до 35 лет победу одержал 31-летний железногорец Евгений Овчаров:

— Это было потрясающе, доволен результатом, выложился весь. И погода радовала. Было «напряжно», потому что не очень готовился. Все запланированное нами осуществилось, все довольны. 
Вторым в первой группе мужчин стал Юрий Лысенко из Курска, третьим – еще один железногорец Евгений Пивоваров.

У мужчин старше 35 лет первым пришел Алексей Солянин (Курск), вторым – Константин Темиргалиев (Орел), третьим стал Дмитрий Брежнев (Курск).

У юниоров места распределились так: первое место у Даниила Мурашова (Курск), второе у Василия Тагинцева (Курск), третий – Василий Мазуров (Железногорск).

По словам организаторов, следующая велогонка планируется на майских праздниках.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ