Тайная жизнь Единорожки

никита бессарабов
1 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов
2 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов
3 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов
4 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов
5 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов
6 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов
7 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов
8 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов
9 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов
10 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов
11 из 11 изображений
Тайная жизнь Единорожки
© фото: никита бессарабов

Единорожка Соня, Лунтик, Харли Квин, Человек-паук, мама, жена, тренер, мастер спорта по пауэрлифтингу… У аниматора Елены Панченко много ролей и статусов. 

Сочетать их в одном теле – задача трудоемкая. Днем Елена развлекает детей, «работает» женой и мамой, а вечером поднимает тяжеленные штанги, готовясь к новым соревнованиям.

На тренировке

Достаем огромную беспроводную колонку, включаем «Рамштайн» или что-нибудь потяжелее. Оставляем неподалеку сосуд со спортивной магнезией – белым порошком для подсушивания рук. Рядом ставим пузырек с нашатырем. Он сегодня будет вместо энергетика: перед тем, как выполнять упражнение пятый, шестой, седьмой раз нужно взбодриться. Находим специальный пояс для того, чтобы зафиксировать позвоночник в вертикальном положении и избежать травм, связанных с высокими нагрузками. Все готово! Можно начинать тренировку.

У Елены Панченко сегодня по плану становая тяга – упражнение, суть которого - в поднятии штанги на уровень пояса. Потихоньку металлический каркас обрастает блинами. 120-140 кг нужно поднимать очень аккуратно. Иначе можно остаться без поясницы. Рядом со спортсменкой вес 200-220 кг берет Александр Галкин. Штанга изгибается в середине, а Александр – нет. Выглядит впечатляюще.

Суть пауэрлифтинга заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Этот вид называют силовым троеборьем, потому что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа и становая тяга. В сумме они определяют квалификацию спортсмена.

В Россию пауэрлифтинг пришел в 90-е годы. И раньше назывался культуризмом. Позднее произошел раскол культуризма на пауэрлифтинг и бодибилдинг.

Елена занимается пауэрлифтингом пять лет. В школьные годы она увлекалась борьбой, и в 17 лет заработала травму колена. Болячка стала напоминать о себя позже, после рождения ребенка. Елена решила, что лучший способ унять боль в колене – зарастить его мышцами:

— Поэтому я пришла в тренажерный зал. Муж раньше занимался легкой атлетикой, но перешел в тяжелую. А мне посоветовал попробовать себя в пауэрлифтинге. Хотя некоторые знакомые протестовали. Спрашивали: «Зачем ты это делаешь, ведь у тебя будут огромные руки и ноги, будешь похожа на мужика». И это говорили люди, которые в 30 лет пачками пьют лекарства! Я всегда парирую: «А как без тренировок сумки с реквизитом и костюмами носить и детей подкидывать?» 
Елена – одна из двух женщин-мастеров спорта по пауэрлифтингу в нашем городе. Выполнила норматив мастера спорта в прошлом году на чемпионате ЦФО в Туле. А первая победа в этом виде спорта была завоевана в Железногорске, когда у нас в городе проходили соревнования по русскому жиму. Надо было поднять штангу весом 35 кг максимальное количество раз. Елена смогла сделать это 50 раз.

У известных спортсменов массаж, капельницы, период восстановления, а у Елены – дом, кухня, семья и две работы. Те, кто занимается пауэрлифтингом в нашем городе, настоящие энтузиасты и герои. Все-таки это тяжелый вид спорта, отнимающий силы и время.

— Утром встаешь иногда и такое ощущение, будто по тебе тяжеловоз проехал. А надо идти работать. Я все время говорю, что уйду в фитнес, но не ухожу. Во время пандемии скучала по тренировкам. Не могу уже без них, — рассказывает Елена.

На работе

Надеваем розовую юбку, серебристую футболку с единорогом и парик с радужным рогом на макушке. «Рамштайн» временно заменяем попсой, магнезию и нашатырь – воздушными шариками и мягкими игрушками. В роли штанги - дети: они висят на Елене гроздьями.

В образе Единорожки Елена Панченко сама превращается в ребенка. Говорит, это ее любимый образ:

— Мне нравятся активные, шебутные герои. Когда надеваю маску, становлюсь совсем другой. Это мое. Еще в школе всегда была впереди планеты всей, в конкурсах участвовала, Снегурочкой на праздниках была. 

Елена работает аниматором семь лет. В городе этим занимаются пять человек. И у Елены среди них самый высокий рейтинг. Девушка сотрудничает с развлекательными центрами, проводит игровые программы для детей. Иногда ее приглашают в детские сады – оказывается, у малышей тоже есть свои выпускные.

Костюмы Елена выбирает в зависимости от возраста детей. У всех свои герои: Единорожка или Лунтик, женщина-паук из параллельной реальности или черепашка-ниндзя.

- На каждом празднике стараюсь включать что-то новое, интересное, - объясняет Елена Панченко. - Разные истории рассказываю. Но сначала у родителей спрашиваю, что дети любят. Все ведь разные. Есть мальчик, который в 9 лет верит в сказки и чудеса, в Деда Мороза, ждет Снегурочку. Бывают и скептики. Взрослые часто интересуются, что будет в программе. Но я никогда не могу знать заранее – подстраиваюсь под обстоятельства и аудиторию.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ