Не каждому под силу: в Железногорске прошёл турнир по пауэрлифтингу

Ольга Лунёва
1 из 4 изображений
Не каждому под силу: в Железногорске прошёл турнир по пауэрлифтингу
© фото: ольга лунева
2 из 4 изображений
Не каждому под силу: в Железногорске прошёл турнир по пауэрлифтингу
© фото: ольга лунева
3 из 4 изображений
Не каждому под силу: в Железногорске прошёл турнир по пауэрлифтингу
© фото: ольга лунева
4 из 4 изображений
Не каждому под силу: в Железногорске прошёл турнир по пауэрлифтингу
© фото: ольга лунева

В выходные в Железногорске выбирали самых сильных. Под эгидой городского центра по развитию физкультуры и спорта и федерации «Железный клуб» 21-23 декабря прошёл десятый по счёту турнир по пауэрлифтингу и жиму лёжа им. Александра Зачиняева.

На соревнованиях штанги и запредельных весов в этом году собрались более 100 богатырей из Курской, Орловской и Тульской областей. В одном строю с опытными спортсменами и дебютанты.

Поприветствовать силачей пришло много гостей – семья Александра Зачиняева, работники правоохранительных органов, ветераны войны в Афганистане, представители администрации города и другие. Выступающие обращаясь к спортсменам, говорили о том, что они должны любить Родину и стать достойными ее защитниками.

– Уже в десятый раз память о майоре Зачиняеве собирает нас. Каждый такой турнир – это знак памяти, уважения к смелости наших героев. И сегодня, занимаясь таким мужественным видом спорта, вы подтверждаете свою преданность мужской профессии – быть защитником, — сказал, открывая соревнования, заместитель главы администрации города Игорь Андреев.
Самой многочисленной на турнире стала команда хозяев – более 50 спортсменов. Участники состязались в жиме лёжа и силовом троеборье: это жим лёжа, приседания со штангой и становая тяга. У каждого было три попытки, во время которых они сами заявляли вес согласно своим физическим возможностям.  

22-летний спортсмен Влад Соляр считает, что залог успеха в любом соревновании – сила воли и никакого волнения. В «тяжелом» спорте железногорец шестой год. В копилке силача первые места на университетских соревнованиях в Туле.

– В турнире памяти Александра Зачиняева я участвую второй раз, выступал здесь ещё пять лет назад и завоевал тогда первое место в категории свыше 120 кг. Но даже когда не было возможности выступить, я следил за новостями турнира, и хочу отметить, что и организация и проведение год от года всё лучше, — говорит Влад.
15-летний Илья Касьянов в прошлом году был зрителем турнира. Состязания так впечатлили школьника, что он решил в следующем году обязательно попробовать свои силы.

– Меня заниматься этим видом спорта замотивировал папа, я был в плохой форме. И этот спорт подошёл мне отлично. В марте этого года ездил на соревнования в Курск, занял там первое место, «пожал» 87,5 кг. Чтобы добиться результата, нужно правильно питаться и регулярно тренироваться, — сказал Илья.
Пауэрлифтинг популярен не только у мужчин. Девушки уверены: упражнения с «железом», при грамотном подходе, фигуру не испортят.

В каждой из 12 весовых категорий юноши и девушки сражались на пределе своих возможностей, зачастую устанавливая просто немыслимые для обычного человека веса.

Как отметил тренер Федерации тяжёлой атлетики и главный судья турнира Владимир Крутобережский, наши спортсмены достойно выступили на соревнованиях – хороший результат показали и юноши и взрослые силачи. Абсолютным победителем и обладателем главного трофея стал железногорец, атлет федерации «Железный клуб» Владислав Соляр.

Майор ФСБ Александр Зачиняев погиб при исполнении служебного долга в 2000 году в Чеченской республике. Офицер посмертно награжден орденом Мужества. Турнир ег имени был задуман как городской, однако сейчас в нём участвуют спортсмены из разных уголков области.




АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ